Тысячи людей по всей стране стали жертвами «пирамиды», обещавшей новую технику из ОАЭ по ценам в два-три раза дешевле официальных магазинов. Магазин сети PROStore & PROTechno рухнул, утянув за собой огромные потери доверчивых покупателей. По некоторым данным, ущерб оценивается от 400 млн до двух млрд рублей.
Корреспондент chel.aif.ru поговорил с пострадавшими и выяснил, зачем люди штурмуют торговую точку и как поверили в обещания купить айфоны в два-три раза дешевле официальной цены.
Как это работало
Офис в центре Челябинска который день напоминает место стихийного бедствия. Вместо привычной работы менеджеров и выдачи заказов — разгневанная толпа, пустые двери с табличкой «Магазин не работает сегодня» и сотни заявлений в полицию.
Сеть, работающая с 2024 года, быстро набрала популярность исключительно благодаря «сарафанному радио». Продавцы предлагали клиентам фантастические условия: новый iPhone можно было заказать за 30–67 тысяч рублей, тогда как в официальной рознице он стоил около 140 тысяч. В ассортименте значились не только смартфоны, но и MacBook, игровые консоли, дорогие фены Dyson и техника Samsung.

Схема была проста: клиент вносил стопроцентную предоплату и подписывал договор с обещанием доставки через 50–54 рабочих дня. По словам пострадавших, оплата проходила через снятие наличных по QR-кодам у банкоматов, что исключало возможность безналичного возврата и не оставляло следов в системе банковского контроля.
«Деньги были, а техники нет»
Сначала магазин работал исправно, и первые покупатели успели получить заказы. На официальном сайт и в социальных сетях можно увидеть десятки восторженных отзывов: купил себе, да, пришлось подождать, но оно того стоило; сейчас заказал жене и детям, жду. Однако уже с марта 2026 года поставки начали задерживаться на три месяца и более.
«Нам не повезло. Это чистой воды пирамида. Первые успели забрать, мы нет. Деньги были, а техники нет, надо было брать у официалов и голову не морочить», — делятся в толпе у магазина обманутые клиенты.

13 июля магазин в своём телеграм-канале выступил с заявлением, что вскоре проинформирует покупателей о ситуации. На следующий день появились несколько «кружочков» от Максима С., которого считают руководителем торговой точки в Челябинске. Дело в том, что у филиалов, а они были даже в других городах, например, Миассе, — иные собственники. И тут выяснилось, что эти самые владельцы сами считают себя обманутыми.
Ни денег, ни товара
Одна из пострадавших, Карина Пашкова, рассказала chel.aif.ru, что не только сама заказала технику, но и сподвигла знакомых. Молодая женщина пришла к магазину с маленькой дочкой в надежде прояснить ситуацию с деньгами и устройствами.

«Я прям уверен, что деньги нам не вернут, — откровенничает челябинец Максим, заказавший несколько дорогих моделей айфонов. — Тут уже дело принципа, хочу, чтоб обманувшие людей ответили».
Народ называет магазин «пирамидой типа МММ» и возмущается: как в классической схеме, первые получили обещанные товары. Тем, кому не повезло, теперь остается только ждать решения суда.
Блокада офиса
Оказывается, проблемы возникли не вчера, а несколько месяцев назад, но 13 июля ситуация достигла точки кипения. Под двери офиса пришли десятки людей, требующих либо технику, либо деньги. Вызванный наряд полиции зафиксировал факт конфликта, а всех собравшихся отправили писать заявления. Ажиотаж повторился и 14 июля: пострадавшие вновь осадили здание, но их встретила лишь тишина. В полиции пока зафиксировано более полутора сотен заявлений, однако, по неофициальным данным, обманутых по всей России может быть более пяти-семи тысяч, а сумма ущерба огромна, оценивается вплоть до двух млрд рублей.

В МВД региона призвали всех пострадавших не затягивать с обращениями: «В органы внутренних дел Челябинска в настоящее время поступило порядка 150 обращений. Все заявители подробно опрошены об обстоятельствах произошедшего. Собранные материалы детально изучаются в рамках доследственных мероприятий. Всех пострадавших просим обратиться в территориальные отделы полиции».
Позиция магазина: «Это не мы, это он»
14 июля руководство магазина выступило со странным заявлением в телеграм-канале. В нём компания официально уведомила о прекращении обязательств и предложила покупателям отправляться в полицию, так как произошедшее «может содержать признаки мошенничества». Далее последовала попытка переложить вину на некоего «теневого организатора» по имени Виталий Б.
По версии владельцев, именно он ежедневно забирал выручку, обещал решить проблемы с поставками, но в итоге перестал выходить на связь. Авторы заявления утверждают, что сами стали жертвами, а возвраты некоторым клиентам делали из своего кармана. При этом на момент скандала на сайте и в описании канала всё ещё висят обещания о поставках и низких ценах, вводя в заблуждение новых потенциальных жертв.

На вопрос корреспондента chel.aif.ru, как мог поверит один из покупателей в такие сказочные обещания, мужчина ответил: «Я слышал, в ОАЭ действительно подешевле техника. Думал, процентов на 10-15, люди говорили, магазин даёт скидку 30-50 процентов. Ну а что, решил воспользоваться, некоторые же люди реально покупали и отзывы выкладывали».
Ещё одна покупательница, которой повезло забрать назад свои деньги из-за постоянного переноса сроков поставки товара, в соцсети описала свой опыт борьбы с магазином. По словам девушки, она была одной из первых, кто потребовал назад свои деньги, и ей даже удалось содрать с бизнесменов денежную компенсацию за не предоставленный вовремя телефон.
Ещё в июне Банк России включил данную сеть в список компаний с признаками нелегальной деятельности, однако для большинства клиентов эта новость стала шоком.
Chel.aif.ru следит за развитием ситуации.
В Челябинской области вскрыта финансовая пирамида, похитившая 37 млн рублей
Участники «МММ» бесплатно раздают жителям Челябинска продукты питания
Аферистка из «МММ–2011» похитила у челябинцев более трех миллионов рублей
В Челябинске обманутый вкладчик МММ вернул себе потерянные 800 тысяч