Пьяный челябинец перелез через забор детского сада и напал с кулаками на воспитателя во время прогулки с малышами. Только благодаря самоотверженности пожилого сотрудника детского учреждения дети не пострадали.
Жительница Металлургического района, мама двойняшек, посещающих детский сад, рассказала в городском паблике о произошедшем ЧП.
Подробности в материале chel.aif.ru
Перелез через забор и напал
Челябинка рассказала, как вечером 11 декабря приехала в детский сад № 348 за своими детьми. Она растит девочек-двойняшек. Перед ней папа из другой группы дозвонился по домофону в свою группу, ему открыли, и женщина прошла на территорию сада за ним.
«Я иду и смотрю на нашу площадку, пытаюсь высмотреть своих детей, — эмоционально рассказывает челябинка. — Веранда. Не понимаю движений там. Месиво. Слышу крик воспитателя, раздирающий душу: «Помогите! Помогите!».. Я бегу. Тот папа тоже кинулся. Я вижу, как воспитатель держит, руками накрыв, наших детей (кроме моих девочек, была ещё одна девочка). Мужчина ее бьёт, мечется, скачет вокруг неё».
В ужасе женщина бросилась назад, к калитке, понимая, что не справится с нападавшим сама, без помощи мужа.
«Бегу обратно до калитки. Это расстояние сколько? 50 метров? 100? Кажется, вечность. У калитки (там светло, прям перед парковкой) стоит другой воспитатель с ребенком. Кричу ей вызвать полицию и что напали на детей. Как позже она сказала, она думала, что я пошутила... И ничего не предприняла. Ну как бы не знаю. Мой крик — и «пошутила».
Истерика
По словам женщины, у детей случилась истерика. Сложно представить, как испугались маленькие девочки, вышедшие на прогулку с воспитателем и попавшие в страшный переплет. Воспитатель, подчеркивает челябинка, еле стоит на ногах, но держит детей за руки.
«Тот мужик в углу, — подводит итог рассказавшая эту историю мама, — загнан двумя папами из других групп и моим мужем».
По словам женщины, охранник появился лишь в конце, еще и прикрикнул на нее, чтоб не орала.
История закончилась тем, что смелому воспитателю стало плохо. Приехала Росгвардия. У мамы случилась истерика. Все дети, замешанные в ситуации, кричали от ужаса.
Челябинка подчеркнула, что спасшая детей сотрудница уже не молодая.
Что делать?
«Итак, что бы я хотела донести, — объясняет пережившая ужасную картину мама двойни. — Да, я понимаю, плохие люди есть и мы не можем абсолютно защитить своих детей. Хотела бы, чтобы родители нашего сада были осведомлены о прооизошедшем, и приняты дальнейшие действия, решения. Огласка нужна, не хочу, чтобы просто замяли. Я не смогу с этим жить. Это могло произойти с любым ребенком. Что нам нужно? Освещение? Охрана? Тревожная кнопка? Меня трясет сейчас больше, чем тогда. Накрывает. Горло саднит после крика и бега по холоду. Миллион вопросов «а если»? А если бы того папы не было. А если бы я пришла позже? А если бы у него было оружие»...
Мелкое хулиганство
Сотрудники правоохранительных органов задержали местного жителя, который вступил в конфликт с воспитателем детского сада, а затем набросился на женщину и напугал детей, сообщили сегодня в челябинской полиции.
«Нападавшим оказался нетрезвый 37-летний челябинец. В отношении мужчины составлен протокол об административном правонарушении по статье 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». В настоящее время он находится в специальном помещении для задержанных лиц Отдела полиции «Металлургический», работа с ним продолжается», — информируют силовики.
«Для установления всех обстоятельств инцидента в МАДОУ «Детский сад № 348» выехала заместитель прокурора района Равиля Султанова. Организована проверка в дошкольном учреждении. Сейчас образовательный процесс осуществляется в штатном режиме», - сообщает прокуратура региона.
Перцовый баллончик?
Горожане бурно отреагировали на ЧП, высказав в соцсетях свои предложения по безопасности детей в садах.
Некоторые комментаторы предполагают, что обезопаситься можно с помощью тревожной кнопки или даже перцового/газового баллона. Их воспитатели должны иметь всегда под рукой.
Другие пользователи уверены, что нужно навести порядок с охраной дошкольных учебных заведений. Звонить в домофон и зайти на территорию после открытия двери может любой посторонний.
Челябинцы высказывают предположение, что напавший мужчина может быть под действием запрещенных препаратов. А почему вторая воспитатель не вызвала полицию и где был охранник, должно выяснить следствие.
Люди благодарят пожилую воспитательницу, закрывшую собой чужих детей.