Бывший начальник исправительной колонии № 6 в Копейске Денис Механов приговорён к условному сроку за превышение должностных полномочий, сообщили в Следственном комитете СК России.
Доказано, что в 2011-2012 годах Механов собирал деньги, стройматериалы и технику с заключенных и их родственников. При этом сам начальник настаивал, что поборы – это не что иное, как благотворительная помощь учреждению. Однако если арестованный не приносил деньги, его могли отправить в ШИЗО или лишить свидания с родными. Заключенные и их семьи передавали администрации ИК от 2 до 100 тысяч рублей, чтобы избежать наказания.
Самовольства начальника привели к бунту заключённых зимой 2012 года. Тогда арестанты поднялись на стены копейской колонии с «кровавыми» плакатами, на которых просили помощи и сообщали о пытках и поборах в учреждении.
Приговором суда Механову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, а также лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года.
Отметим, что помимо превышения должностных полномочий Механов признан виновным в незаконном изготовлении оружия.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть