В канаве у фабрики в Челябинской области нашли новорожденную девочку. Ребёнок лежал в пакете и был присыпан землей, тело малышки уже изрядно покусали комары и муравьи. Пока медики борются за жизнь младенца, а полиция ищет мать девочки, южноуральцы назвали спасённую крошку Кристиной (от греч. «посвящённая Христу») – в знак того, что оставшись совсем одна в первые дни своей жизни, она выжила благодаря помощи Бога.
Фабричная девочка
30 мая работник одной из фабрик Денис Саранцев в поселке Полетаево под Челябинском делал обход территории. Уже темнело, когда мужчина услышал детский плач. Он стал искать глазами женщину с коляской, но никого рядом с ним не было. В канаве неподалеку Денис мельком заметил крохотную руку новорожденного ребёнка. Южноуралец бросился к малышу, он лежал в полиэтиленовом пакете, присыпанный землей и листьями.
«Новорожденный был с пуповиной и прочим сопутствующим биоматериалом. Прикопанный листвой, ревущий, покусанный муравьями, ребенок лежал и плакал, – поделилась супруга Дениса Олеся Саранцева. – Не могу остановить слезы, ведь даже звери так не поступают. Дай бог здоровья девочке и родителей ей достойных».
Уже на фабрике другие рабочие помогли удалить пуповину и завернули ребёнка в простынь. Малышку перевезли в реанимацию местной больницы, а оттуда – в Челябинскую областную детскую клиническую больницу.
Стало известно, что младенцу не больше трёх дней от роду. Он действительно пострадал от долгого лежания на земле, но за сутки под наблюдением врачей пошел на поправку. Истощенного ребёнка кормят и обрабатывают пролежни, укусы насекомых.
«Девочку уже перевели из реанимации в обычную палату, врачи оценивают её состояние как среднетяжелое. Сейчас она весит 3 кг при росте в 50 см, сама кушает специальные смеси, – рассказала пресс-секретарь главной региональной детской больницы Ольга Терехина. – Ребёнка уже окрестил священник и назвал её Кристиной, теперь над кроваткой малютки находится крестик и иконка».
Южноуральские медики подчеркнули, что жизни младенца ничего не угрожает, и что девочка будет жить. Кстати, за такой счастливый конец истории «найденыша» врачи благодарят теплую погоду в регионе. Как правило, брошенные на произвол судьбы дети погибают именно из-за переохлаждения.
А где мама?
Но если врачи говорят о счастливом окончании истории – девочка выжила и идет на поправку, то для правоохранительных органов она только начинается. В полиции ищут маму ребёнка. В субботу 31 мая стражи порядка обходили дома, в которых проживают молодые мамы Полетаево, чей срок совпадает с датой рождения девочки. Но найти «кукушку» не удалось.
«Сейчас мы просматриваем камеры наблюдения фабрики и видеорегистраторы, проводим другие следственно-оперативные действия» – сообщила специалист по связям с общественностью полиции Сосновского района Челябинской области Анна Нагаева.
Скандальный инцидент также заинтересовал следователей. Как рассказал «АиФ-Челябинск» руководитель Сосновского МСО СУ СКР Челябинской области Александр Колов, по факту обнаружения в лесу живого новорожденного ребенка проводится доследственная проверка, направленная на установление всех обстоятельств случившегося. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
В полиции и следственном управлении подчеркнули, что пока нельзя точно назвать статью, по которой мать новорождённой можно было бы привлечь к ответственности. Как уточнил старший помощник руководителя следственного управления СКР Челябинской области Валентин Ведерников, проверка пока ведется в рамках статьи 125 УК РФ (оставление в опасности). Но для предъявления обвинения нужно найти маму и узнать, что подтолкнуло женщину на такой шаг и она ли это сделала? Статистика утверждает, что не менее редки случаи, когда от детей жестокими способами избавляются отцы.
Жизнь сначала
Между тем новорождённую девочку южноуральцы уже взяли под свою опеку. «Начнём её жизнь с начала!» – предлагают волонтёры в социальных сетях. Неравдодушные челябинцы уже везут сироте в больницу памперсы, влажные салфетки, присыпки, жидкое мыло и пустышки. Однако посторонних людей к девочке не пускают.
Официально все хлопоты с ребенком на себя взяли члены объединения «Женщины Евразии», чьи профессиональные няни ежедневно ухаживают за сиротами в медицинских учреждениях Челябинской области. Новорождённой из деревни Полетаево уже найдена индивидуальная сиделка, сообщила корреспонденту «АиФ-Челябинск» общественник Светлана Моисеева. В настоящее время объединение собирает средства на оплату труда няни. Помочь со сбором денег могут все желающие. Реквизиты организации указаны в группе «Женщин Евразии» в социальной сети.
«Миллионы людей звонят и пишут с вопросами, как помочь малышке. На беду откликнулись не только жители Челябинска, но и Москвы, Каменск-Уральска, Праги, были звонки даже из Германии», — отмечает волонтер Ольга Польских.
За будущую судьбу Кристины также беспокоится губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Он поручил провести детальное расследование случившегося. Результаты проведенной проверки будут максимально открытыми для общественности.
«Очень серьезную эмоцию вызвала эта история. Это дикость, сложно что-то комментировать, — отметил Дубровский. — Знаю, что уже нашлась семья, которая готова усыновить ребенка, мы в свою очередь должны максимально поучаствовать в судьбе девочки, оказать всю необходимую помощь этой семье. Мы им очень благодарны. Конечно, все это должно происходить конфиденциально, чтоб ребенок вырос в комфортных условиях».
Что касается опекунства, то говорить о приёмных родителях девочки рано. Сначала необходимо найти биологических родителей и выяснить все детали случившегося. Но если в течение полугода их не найдут, ребенка внесут в реестр детей-сирот. И тогда соцслужбы будут искать для спасенной Кристины новую семью.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть