201

Какое место заняла Россия на чемпионате мира по легкой атлетике?

Категория:

В этом году чемпионат мира по легкой атлетике прошел для сборной России весьма успешно. С 17-ю завоеванными медалями наша страна стала победителем неофициального командного зачета. На втором месте расположилась сборная США (к слову, первые дни турнира занимающая первую строчку). Третье место заняла Ямайка.

Медальный зачет

1. Россия (7 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых);

2. США  (6 золотых, 13 серебряных и 5 бронзовых);

3. Ямайка  (6 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовая);

4. Кения (5 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовые);

5. Германия (4 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовая).

Отметим, что этот чемпионат мира стал триумфальным для спортсмена из Челябинской области 20-летнего Александра Иванова. В спортивной ходьбе на дистанции 20 километров наш ходок обошел олимпийского чемпиона Лондона Дин Чена и финишировал с личным рекордом 1:20:58.

В 2010 году Александр приехал в Челябинск из Нижнего Тагила поступать в УралГУФК. Здесь же Саша сразу пришел в секцию спортивной ходьбы. Челябинский тренер Елена Сайко ставила будущему чемпиону мира технику и давала первые азы одного из технически сложных видов.

«Я еще не до конца понимаю, что сделал. Но для меня это большое счастье. Это просто непередаваемые ощущения. Не могу сказать, что я долго шел к этому результату. Мне ведь всего 20. Но я давно мечтал и много работал. Спасибо тренерам. Моя сегодняшняя победа – это наша общая работа», – считает Александр Иванов.