aif.ru counter
47
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Какие «подъёмные» на селе?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. «АиФ - Челябинск» 22/12/2010
Категория:  Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51 22/12/2010

Более подробно об условиях оплаты труда и мерах социальной поддержки лучше уточнять у будущего работодателя, т. е. руководителя муниципального учреждения здравоохранения, где собирается работать специалист, или в органе местного самоуправления. Согласно ст. 53 Федерального закона от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда работников муниципальных предприятий и учреждений, а также устанавливают минимальные социальные стандарты, в том числе «подъёмные» молодым специалистам. Так как в данном случае это находится в ведении муниципальных образований, то условия оплаты труда и меры социальной поддержки специалистов могут отличаться в разных муниципальных образованиях.

В Челябинской области принят ряд нормативно-правовых актов, направленных на социальную поддержку специалистов на селе. Например, постановлением правительства Челябинской области от 18.12.2010 № 411-П «О перечне должностей специалистов областных государственных учреждений, которым устанавливается повышенная оплата труда за работу в сельских населённых пунктах Челябинской области» главам муниципальных образований рекомендовано принять нормативно-правовые акты, устанавливающие повышенные на 25% тарифные ставки (оклады) для специалистов муниципальных учреждений здравоохранения, работающих на селе. Помимо этого, законом Челябинской области от 28.01.2010 г.

№ 538-ЗО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельских населённых пунктах и рабочих посёлках Челябинской области» устанавливаются меры социальной поддержки сельских специалистов в виде освобождения от платы за ряд коммунальных услуг с учётом возможностей областного бюджета.
Кроме того, заработная плата работников государственных и муниципальных учреждений не может быть ниже установленных Правительством РФ базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы соответствующих профессиональных квалификационных групп.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах