Прошедший по экранам в начале 2018 года фильм «Движение вверх» полюбился зрителям и стал безусловным лидером российского кинопроката. Правда, после премьеры в прессе много говорилось о ряде неточностей, которые присутствуют в фильме. Несоответствия эти касаются биографии героев, стиля тогдашнего баскетбола, исторических фактов.
Технологию разработали сами
Недавно выяснилось, что одна из этих исторических неточностей напрямую касается Челябинска.
«19 января я смотрела программу Андрея Малахова на канале «Россия», она была посвящена фильму «Движение вверх», – рассказывает Галина Борискина, ветеран Челябинского завода оргстекла. – Зашла там речь об эпизоде, когда тренер Гаранжин даёт спортсмену контактные линзы и говорит, что «это новейшая разработка, которой в СССР ещё нет». Я очень удивилась, когда это услышала, потому что контактные линзы в СССР в то время уже были – их делали из оргстекла Челябинского завода».
Как говорит Галина Афанасьевна, один из участников программы – игрок той сборной 1972 года Алжан Жармухамедов – рассказал, что в мюнхенском финале он играл ещё без линз, а носить их начал позже, и носил он линзы именно из оргстекла.
«Заказы на изготовление оргстекла для контактных линз мы получали из научно-исследовательского института микрохирургии глаза Станислава Федорова, – говорит ветеран завода, кандидат технических наук Ляля Голодкова. – Мы были единственными в Советском Союзе поставщиками такой продукции».
Сама Ляля Насыровна, чей стаж работы на заводе насчитывает более 30 лет, долгое время возглавляла ЦЗЛ – центральную заводскую лабораторию. Специально для московского НИИ (в начале 1970-х он назывался Московская научно-исследовательская лаборатория экспериментальной и клинической хирургии глаза) сотрудники лаборатории разработали уникальную технологию производства стекла именно для линз.

Сверхтонкое и чистое
Дело в том, что серийное стекло, которое производилось в цехе, для этих целей не подходило: оно было слишком «толстым» и недостаточно прозрачным – на таком стекле не должно было быть даже самых мелких царапин и погрешностей.
Сотрудники ЦЗЛ научились делать высококачественное сверхтонкое (0,8 мм) и «чистое» стекло. Продукция челябинского завода полностью устраивала московских заказчиков. «А непосредственно линзы из нашего стекла делали уже в самом институте микрохирургии глаза», - поясняет Ляля Голодкова.
Надо сказать, что Челябинский завод оргстекла до середины 1990-х годов был образцовым предприятием, гордостью советской промышленности. Во время Великой Отечественной войны на заводе делали «прозрачную авиаброню» для боевых самолётов. Продукция, которую выпускал завод в послевоенные годы, был предназначена для авиационной, автомобильной, часовой промышленности, находила применение в приборостроении и медицине.
Сейчас от прежнего завода оргстекла практически ничего не осталось. Только ветераны предприятия стараются сохранить память о нём. Например, памятную доску на здании завода они изготовили и разместили по собственной инициативе и на свои средства.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть