Однако мало кто знает историю Татьяниного дня.
В январе 1755 года Елизавета подписала указ об открытии Московского университета, который впоследствии стал центром русской передовой культуры и общественной мысли в России. Праздник был учрежден в день памяти святой мученицы Татианы – святая была объявлена покровительницей всего российского студенчества.
Поначалу этот молодежный праздник отмечали только в Москве. Отмечали шумно и весело. Студентов ожидала официальная часть – их поздравляли в здании университета. Затем парни и девушки отправлялись на веселые гуляния по городу, отмечали торжество в ресторане.
После октябрьской революции Татьяниному дню переставали придавать значение. После открытия в 1995 году храма в честь мученицы Татьяны при Московском университете этот праздник вновь ожил.

Челябинские студенты планируют также весело отпраздновать этот день. Так, 24 января в 12.00 студенты ЧелГУ отметят свой профессиональный праздник битвой хоров. Университет посетят участники популярного телепроекта «Битва хоров» Игорь Афанасьев и Екатерина Маслова. Принять участие в праздничном концерте может каждый желающий. Из студентов будет составлено четыре хора, которые подготовят праздничное выступление для зрителей. Мероприятие пройдет в театральном корпусе ЧелГУ.
В ЧГАКИ в рамках празднования дня студенчества состоится онлайн-конкурс на лучшее поздравление для Академии.
25 января в Челябинске пройдет занимательное событие, приуроченное ко Дню студента – киноночь в кинотеатре «Знамя». В программе три фильма-премьеры этого года: «Забойный реванш», «Джек Райан: Теория хаоса», «Я, Франкенштейн».
Также грандиозная вечеринка, посвященная челябинским студентам, состоится в ресторане Panamericano – приглашаются как отличники, так и отпетые прогульщики. Начало в 21:00, вход свободный.
Челябинские студенты отметили Татьянин день, смотрите фото >>>
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть