Издание в честь столетия со дня начала Первой мировой войны подготовлено по инициативе администрации губернатора Челябинской области. В книгу вошли статьи историков и краеведов из Челябинска, Троицка, Верхнеуральска, Пласта, Златоуста и Магнитогорска, а также газетные сообщения столетней давности и биографии южноуральцев, отличившихся на полях сражений.
Специалисты издательства «Каменный пояс», в котором вышла книга, считают особой своей удачей подбор иллюстраций. Это не только все наиболее качественные фотографии Челябинска и области тех лет, но и снимки предметов из фондов краеведческого музея, а также карандашные зарисовки художника Игнатия Вандышева, на которых запечатлены сцены боя, быт солдат и портреты однополчан.
Николай Антипин, заместитель директора по научно–исследовательской работе Челябинского краеведческого музея, один из составителей сборника:
− Книга поделена на две части. Первая рассказывает о фронте, о наших земляках, среди которых есть полные георгиевские кавалеры. Это позволит южноуральцам вспомнить о героическом прошлом края. Вторая часть освящена тылу, т. е. мирной жизни, здесь собраны агитационные материалы того времени, призывающие участвовать в военных займах, фотографии Челябинска тех лет и воспоминания современников. Каждую их 20–ти глав открывает цитата из челябинской газеты «Голос Приуралья» за 1914 год.
Книга вышла тиражом 700 экземпляров и будет передана в областные библиотеки. Издатели отметили, что их основной задачей будет популяризация сборника среди школьных и университетских преподавателей, чтобы они могли рекомендовать его своим ученикам.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть