Примерное время чтения: 2 минуты
49

Самый "Первый дубль"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19 12/05/2010

16 мая в Челябинске пройдёт I Региональный фестиваль детского и юношеского телевизионного творчества "Первый дубль".

В фестивале участвуют детские телестудии города и области, в том числе и ребята из "Челябинской областной школы кино и телевидения". В этой школе ребята 12-17 лет учатся писать сценарии, снимать видеосюжеты, интервью, репортажи и фильмы, осваивают основы тележурналистики и сценарного мастерства.

Павел Сумской, директор АНО ДО "Челябинская областная школа кино и телевидения", доцент кафедры режиссуры кино и телевидения ЧГАКИ, кандидат культурологии:

- На кинофестивале работы участников будут рассматриваться в 6 номинациях. Отдельно будут оцениваться лучшие актёрские и операторские работы, монтаж. Кроме презентаций детских и юношеских телевизионных работ, на фестивале пройдут мастер-классы звёзд кино и ТВ, ребята пообщаются между собой и с профессионалами. Практическая сторона - одна из важнейших в кино- и телевизионных профессиях. Недавно мы с учениками побывали на Мосфильме, во ВГИКе, в студиях 5 канала в Санкт-Петербурге. Юные челябинцы увидели своими глазами, что у них тоже есть шанс поступить в лучшие вузы и факультеты, где готовят специалистов кино и телевидения.

Илья Русаков, будущий кинорежиссёр:

- На занятиях мы снимаем фильмы, ролики, - в общем, пробуем себя в разных жанрах и ипостасях. Каждый из нас побывал на уроках и сценаристом, и режиссёром, и актёром. Кстати, лично для меня актёрский труд оказался самым тяжёлым.

Юлия Шестакова, будущий телевизионный журналист:

- Теперь я владею терминами телевизионной журналистики. Со знанием основ будущей профессии мне будет легче поступить в вуз. Благодаря занятиям по актёрскому мастерству я стала более открытой, раскованной.

Виталий Федотов, будущий режиссёр:

- Для меня важно общение, творческие встречи с профессионалами, другими ребятами нашего возраста. Вот и на фестивале мы сможем увидеть работы друг друга, взять что-то на вооружение.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно