Примерное время чтения: 2 минуты
35

Профинансирует государство

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19 12/05/2010

Правда ли в России планируют создать центры ядерной медицины?

С. Шилин, Челябинск

Об этом совместном проекте Минздравсоцразвития, Росатома и Федерального медико-биологического агентства говорится в докладе министра здравоохранения и соцразвития Т. Голиковой, представленном на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, которое провёл Президент РФ Д. Медведев. Проект включает в себя создание производства новых радиофармпрепаратов, медицинских изделий и формирование сети услуг по оказанию высокотехнологичной медпомощи.

Размер финансирования в части, отнесённой к сфере здравоохранения, на 2010 год составит 557 млн рублей, из которых 385 млн пойдёт на проектирование и реконструкцию завода медицинских радиоактивных препаратов, 172 млн - на проектирование и строительство лаборатории завода медицинских радиоактивных препаратов в Обнинске.

Проект предполагает создание 3-х центров ядерной медицины - в Димитровграде, Обнинске и Томске, которые будут включать в себя научно-образовательный блок, производство радиофармпрепаратов для проведения диагностических исследований и процедур лучевой терапии и лечебно-диагностический комплекс для больных с онкологическими, сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно