Примерное время чтения: 3 минуты
73

Узнай себя в истории

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 14/04/2010

Редакция "Аргументы и факты-Челябинск" продолжает принимать отклики наших читателей на фотоакцию "Узнай себя в истории!"

В каждом номере газеты "АиФ-Челябинск" мы публикуем фотографии прошлых десятилетий. Сюжеты снимков - жизнь южноуральских городов, посёлков, сёл и наших земляков в разных её проявлениях. Старт в нашей акции взяла фотография, на которой запечатлена одна из челябинских демонстраций 1970-х годов. В прошлом номере мы предложили нашим читателям вглядеться в эти "чёрно-белые" лица и, возможно, увидеть в них себя или своих родных, друзей, соседей, коллег.

Одним из первых на фотоакцию откликнулся житель Курганской области Николай Сафонов, директор строительной организации. А в 1970-х он ещё только студент первого курса факультета механизации ЧИМЭСХ, сейчас ЧГАА. Николай Георгиевич узнал на фотографии себя и своих одногруппников, все они поступили в институт после окончания техникума, по спецнабору - для ускоренной подготовки.

- Это ноябрьская демонстрация 1976 года, а почти вся колонна на первом плане - это мои однокурсники, - вспоминает он. - Группа наша была многонациональной, со мной учились "технари", приехавшие в Челябинск с Дальнего Востока, Новосибирска, Средней Азии и даже из Бурятии. Вот, к примеру, третий слева на снимке - Александр Улыбин, фотограф-любитель. Саша родом из Киргизии, а в институте был знаменит тем, что уже в то время печатал не чёрно-белые, а цветные фотографии.

Почему я уверен, что снимок сделан в 1976-м? Всё просто: в 1977 году, со второго курса наша группа стала заниматься на военной кафедре. Значит, причёсок из длинных волос, как на этом фото, носить мы уже не могли.

В этом номере мы публикуем снимок начала 1990-х, на котором южноуральцы приветствуют тогда председателя Верховного Совета РСФСР, а в будущем - первого российского президента Бориса Ельцина.

Если узнали себя или кого-то из близких на этом или следующих снимках - звоните, присылайте письма или приходите в редакцию. Нам и нашим читателям будет интересно услышать именно вашу историю!

Авторов самых интересных, необычных историй редакция обязательно отметит!

Мы ждём ваших откликов в редакции "АиФ-Челябинск" по телефону (351) 267-20-70, или почтовому адресу: 454006, Челябинск, ул. Российская, 67. Ответственный за проведение акции Елена Пугачёва.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно