Примерное время чтения: 3 минуты
55

Воскресенье для Патриарха

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 14/04/2010

В воскресенье южноуральцы ожидают первый пастырский визит в Челябинск патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Областной центр готовится к этому визиту и духовно, и внешне. Так в Челябинск ожидается приезд большого количества православных верующих со всей области и соседних регионов. Город чистят особенно активно, на улицах размещено 20 больших баннеров с изображением патриарха. Самый большой из них располагается в челябинском аэропорту.

Предполагается, что в ходе визита патриарх Кирилл освятит построенный в Металлургическом районе Челябинска новый Храм Святого Георгия, встретится с южноуральскими прихожанами и представителями власти.

Местные прихожане приготовили предстоятелю Русской Православной Церкви подарок - посох, украшенный Златоустовской гравюрой на стали.

Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Челябинскую епархию состоится 18-19 апреля.

18 апреля

Прибытие в г. Челябинск.

16:00 - Посещение Свято-Симеоновского кафедрального собора.

На площади у собора для верующих будет установлен большой плазменный экран, на котором в режиме реального времени будет идти трансляция торжественной встречи Патриарха Кирилла.

В это же время в эфире ведущих телеканалов (ОТВ, "Восточный экспресс" и 31 канал) будет идти прямая телевизионная трансляция, которую обеспечит телеканал "Восточный экспресс".

19 апреля

8:00 - Великое освящение Свято-Георгиевского собора. Божественная литургия. Новый собор расположен в самом центре Металлургического района (ЧМЗ) по адресу: ул. Жукова, 30. В ходе полного чина освящения состоится Крестный ход вокруг храма, а затем Патриарх Кирилл в сослужении представителей Челябинской епархии отслужит Божественную литургию.

У собора для верующих будут установлены два плазменных экрана: видео и звук будут транслироваться в реальном времени, в эфире ведущих телеканалов (ОТВ, "Восточный экспресс" и 31 канал) будет идти прямая телевизионная трансляция Великого освещения храма, которую обеспечит ГТРК "Южный Урал".

Далее:

  • Приём в честь Святейшего Патриарха от имени губернатора Челябинской области П. Сумина.

  • Встреча с полномочным представителем Президента РФ в УрФО Н. Винниченко и главами регионов, входящих в состав округа.

  • Подписание соглашения о сотрудничестве между Уральским федеральным округом и Русской Православной Церковью.

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно