Примерное время чтения: 2 минуты
41

ВОПРОС-ОТВЕТ от 06.04.2010

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14 07/04/2010

На вопросы читателей отвечают адвокат Сергей Михайлович Федькин и юрист Антон Александрович Климко.

Как выселить алкоголика?

Сосед-алкоголик не раз устраивал в своей квартире пожар. Все соседи боятся, что это будет повторяться. Как можно его выселить или ещё как-то обезопасить себя от возможных пожаров, которые он может устроить?

А. Стёпкин, Коркино

В данной ситуации в первую очередь необходимо знать, квартира вашего соседа находится у него в собственности либо используется на праве социального найма. Если квартира находится у него на праве социального найма, то в этой ситуации вам необходимо коллективное обращение от всех жильцов в администрацию района. При этом вам необходимо указать факты, когда в вашем доме были пожары по вине пьющего соседа и к каким последствиям это привело. Если же квартира находится у него на праве собственности, то в этом случае вам необходимо решать вопрос в судебном порядке. Если вы решите пойти по судебному пути, то рекомендую вам обратиться за помощью к адвокату.

Покупка в розыске

Моя подруга приобрела автомобиль, но оказалось, что он в розыске. Что ей теперь делать?

В. Потапова, Челябинск

В её ситуации необходимо точно знать, каким образом ваша подруга приобрела автомобиль. Была ли на неё выписана так называемая генеральная доверенность с правом управления и распоряжения автомобилем. Либо же она через органы ГИБДД переоформила данный автомобиль с постановкой на своё имя. Если автомобиль был переоформлен в органах ГИБДД, то необходимо будет привлекать сотрудников инспекции и выяснять, на каком основании сняли автомобиль с регистрационного учёта или поставили на него, если на данный период времени он находился в розыске. Если же автомобиль был приобретён путём выдачи доверенности, то в этом случае у вашей подруги не возникло право собственности на данный автомобиль. В этом случае необходимо заявлять продавцу автомобиля судебный иск о взыскании с него покупной цены, уплаченной за приобретённый автомобиль.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно