Примерное время чтения: 1 минута
82

Аркаим во Франции

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14 07/04/2010

Этим летом экспонаты из южноуральского музейного комплекса смогут увидеть посетители выставки "Аркаим: древнейшие европейцы в степях Урала", которая пройдёт в музее Долины Чудес во французском городе Тенд.

Среди запланированных международных проектов Года России во Франции - это единственный, представляющий за рубежом отечественную архео-логию. Инициатором проекта стал Анри де Люмле - учёный с мировым именем, директор института палеонтологии и президент департаментской лаборатории грота "Лазарет". В 2007 году де Люмле посетил музейный комплекс "Аркаим". Спустя год с ответным визитом во Францию отправился директор заповедника "Аркаим" Геннадий Зданович. В ходе этой поездки и были достигнуты окончательные договорённости о будущем проекте.

Лицензированным специалистом из Росохранкультуры проведена экспертиза предметов и получено заключение. С Челябинским государственным университетом, коллекции которого составляют половину экспонатов, заключён договор, получено разрешение на вывоз. Уже к маю этого года артефакты будут переправлены в Ниццу, а с июня выставка откроется для посетителей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно