29

Платёжному агенту - в налоговую

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12 24/03/2010

Собираюсь поставить в своём городе платёжные терминалы. Нужно ли регистрировать контрольно-кассовую технику для этих аппаратов?

П. Баскаков, Миасс

- ФЗ от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" устанавливает обязанность платёжных агентов зарегистрировать в налоговых органах контрольно-кассовую технику, входящую в состав платёжного терминала (банкомата), - отвечает С. Белихова, начальник контрольного отдела УФНС России по Челябинской области. - Регистрацию в 2010 году нужно провести в срок до 1 апреля.

Для этого пользователь представляет заявление в налоговый орган (по месту нахождения - для юр. лица или по месту жительства - для физического лица). Регистрация ККТ в составе платёжного терминала (банкомата) осуществляется на основании заявления (форма установлена Приказом ФНС России от 09.04.2008 N ММ-3-2/152@), а также паспорта на ККТ и договора с центром технического обслуживания.

Работа терминалов, не соответствующих требованиям, будет запрещена с 1 апреля 2010 года. С этой же даты налоговые органы планируют проведение проверок соблюдения платёжными агентами положений закона. Ответственность за несоблюдение норм законодательства о применении ККТ предусмотрена статьёй 14.5 КоАП.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых