Примерное время чтения: 2 минуты
61

Как получить вычет?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9 03/03/2010

Слышал, что добровольные страховые взносы при софинансировании пенсий не облагаются налогом на доходы физических лиц. Как получить налоговый вычет?

И. Мещерякова, Челябинск

На сумму перечисленных страховых взносов (до 12 000 рублей) можно ежегодно получать налоговые вычеты в размере13 процентов. Так, если гражданин в 2009 году перечислил из собственных средств от 2 000 до12 000 рублей на страховые взносы, то в 2010 году он сможет вернуть от 260 до 1 560 рублей. Задекларировать доходы и получить вычет можно в течение трёх лет. То есть за 2009 год можно получить вычет по выбору в 2010-2012 годах.

Вообще, в 2009 году общая сумма социальных налоговых вычетов возросла и составляет 120 000 рублей. Раньше по всем тратам (на покупку жилья, оплату образовательных или медицинских услуг) требовалось подавать отдельные пакеты документов, по каждому виду трат были установлены предельные суммы, подлежащие возмещению. Но с недавних пор социальный налоговый вычет оформляется одним пакетом, так что достаточного одного "похода" в налоговую инспекцию.

Для получения возврата суммы НДФЛ (налогового вычета) необходимо в налоговый орган по месту жительства подать декларацию и заявление о желании получить социальный налоговый вычет. Подтверждающими документами являются квитанции об уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии через кредитную организацию или справка налогового агента об уплаченных суммах дополнительных страховых взносов (в случае удержания сумм из заработной платы). Данная справка формируется во многих бухгалтерских программах.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно