Примерное время чтения: 5 минут
87

Кто оплатит операцию?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52 23/12/2009

Продолжаем публиковать ответы специалистов Управления здравоохранения г. Магнитогорска на вопросы наших читателей.

Проходил медицинскую комиссию для получения водительских прав. Обошёл три муниципальные поликлиники - и везде разные цены. От чего зависит стоимость комиссии? Каждый назначает её самостоятельно?

А. М а р ч е н к о, Магнитогорск

- Данный вид услуги относится к платным медицинским услугам. Стоимость в данном случае устанавливает главный врач лечебно-профилактического учреждения в соответствии с действующим законодательством. Вы, как потребитель, определяете её - "голосуете рублём".

У мужа случилась бытовая травма. Живём мы в Ленинском районе и, конечно же, в травмопункт по адресу ул. Советская, 88 нам добраться проще и ближе. Но нас отказались там принять и отправили на ул. Кирова, 99 в травмопункт поликлиники ММК. Это законно?

К. И ш м у х а м е т о в а, Магнитогорск

- Это незаконно. Нарушены ваши права. Вы можете обратиться в ООО СМК "Астра-Металл" (тел. 43-80-55), либо в прокуратуру, либо к главному врачу МУЗ "Городская больница N 3" Щербакову М. В. (травмпункт, ул. Советская, 88), тел.: 21-01-90.

Скоро в семье ждём первенца. Слышали много отзывов обо всех родильных домах города. Подскажите, пожалуйста, какой роддом выбрать?

К. М о р о з о в, Магнитогорск

- Этот вопрос лучше обсудить со своим доктором, который наблюдает вас в течение беременности. Родильные дома имеют свою специализацию, и ваш врач посоветует, какой лучше, с учётом особенностей течения вашей беременности.

Когда врач приходит по вызову в дом, то не снимает обувь! А на улице слякоть и грязь, и всё это по дому разносится. Разве это гигиенично? А если дома маленькие дети? Пусть бахилы надевают. Как решить эту проблему?

В. Ч е к а л и н а, Магнитогорск

- Это взаимоотношения врача и больного. Врачу следует найти контакт с вами, и вам, в свою очередь, ничего не стоит купить бахилы для врача.

Мне 70 лет. Проработала всю жизнь в Магнитогорском Книготорге, вышла на пенсию. Понадобились 2 операции на глаза по поводу глау-комы и катаракты. У нас в городе такие операции не делают, пришлось ехать в Чебоксары. Заплатила за операции 28 тысяч при пенсии в 4,5 тысячи. Хотела узнать, не полагаются ли мне какие-то компенсации? Возможно, у меня есть льготы?

Э. М и л ь, Магнитогорск

- На основании сведений, почерпнутых из вашего вопроса, сделать вывод о ваших льготах невозможно. Для решения этого вопроса обратитесь к участковому врачу в поликлинику по месту прописки, со всеми имеющимися у вас пенсионными документами.

Здравствуйте! У меня беременность 12 недель. Возможно ли встать на учёт в женской консультации без местной прописки при наличии страхового полиса?

С. С а к у р с к а я, Курган

- Вы можете встать на учёт в женской консультации в г. Магнитогорске по месту проживания, иметь местную прописку для этого не обязательно.

Можно ли сделать ЭКО одинокой женщине за счёт средств федерального бюджета? В какие органы нужно обратиться для этого?

Р. Ф о м и н а, Магнитогорск

- Процедура ЭКО за счёт средств федерального бюджета проводится только по медицинским показаниям, для чего вам необходимо обратиться в "Центр планирования семьи и репродукции человека" МУЗ "Городская больница N 2" по адресу пр. Ленина 136/1, где вам будет проведено необходимое обследование и определены медицинские показания.

У моей дочери аллергия на реакцию Манту (такая же аллергия и у меня, и у старшего сына). В школе, несмотря на мои возражения, прививку делают, получается увеличенная реакция. Дают направление к пульмонологу, с трудом попадаем к врачу на приём, пропиваем супрастин по назначению доктора и делаем повторно реакцию Манту уже в поликлинике. И так по кругу уже много лет. Неужели нельзя как-то решить этот вопрос? И зачем школьные врачи спрашивают согласия родителей на проведение прививок, если всё равно их делают без разрешения?

М. П а р а с к а л ё в а, Магнитогорск

- Профилактические прививки, реакция Манту детям проводятся только с согласия родителей. Решение вопроса о проведении реакции Манту вашему ребёнку должно быть принято иммунологической комиссией лечебно-профилактического учреждения, к которому вы относитесь. Для этого вам необходимо обратиться к заместителю главного врача по медицинской части.

Говорят, что в конце декабря - январе нас ожидает новая волна эпидемии, только уже ОРВИ, а не гриппа. Правда ли это? В школах уже поговаривают о втором карантине. Как уберечь детей в школах и в детских садах от заражения?

П. С е р г е е в, Магнитогорск

- Управлением образования совместно с управлением здравоохранения разработаны мероприятия по профилактике ОРЗ и гриппа для школ и детских дошкольных учреждений.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно