Примерное время чтения: 2 минуты
54

Таможня взяткам добро не даёт

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48 25/11/2009

Начальник Челябинской таможни, генерал-майор таможенной службы Алексей Фролов:

- В 2009 году по материалам отдела собственной безопасности Челябинской таможни было возбуждено 16 уголовных дел в отношении 6 должностных лиц, из них 3 уголовных дела - по факту получения взятки. Так, сотрудниками отдела во взаимодействии с областным УФСБ задержан с поличным при получении незаконного денежного вознаграждения государственный таможенный инспектор Саткинского таможенного поста. Деньги в конверте предназначались для "ускорения" таможенного оформления лесоматериалов. В настоящее время он признан виновным и осуждён.

Для предупреждения подобных преступлений подразделением собственной безопасности проводятся проверки в отношении кандидатов на службу в таможенные органы. В ходе таких мероприятий в этом году 28 кандидатам было отказано в устройстве, в том числе в двух случаях за связь с криминальными структурами.

Уральским таможенным управлением разработаны и напечатаны специальные памятки с требованиями к служебному поведению. В них также прописаны действия должностных лиц в случаях склонения их к коррупционным преступлениям. В таможенных органах РФ, в том числе и Челябинской таможне, должностных лиц, которые не поддались преступным уговорам, поощряют.

В марте этого года в Златоусте осудили гражданина Латвии за попытку предложить взятку инспектору Челябинской таможни. Иностранец рассчитывал на более быстрое таможенное оформление товара, а получил наказание в виде штрафа - 103 тысячи рублей. Госслужащего, отказавшегося от мзды, наградили солидной денежной премией, превышающей размер несостоявшейся взятки.

Челябинская таможня призывает южноуральцев активно реагировать на все факты нарушения таможенного законодательства, в том числе и злоупотребления со стороны сотрудников постов. Для таких случаев в таможне работает телефон доверия: (351) 793-08-39. По каждому поступившему сигналу в обязательном порядке проводится проверка. Таможня гарантирует конфиденциальность представленных сведений.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно