aif.ru counter
16

ВОПРОС-ОТВЕТ от 17.11.2009

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47 18/11/2009

На вопросы читателей отвечают адвокат Сергей Михайлович Федькин и юрист Антон Александрович Климко.

Одна трёхсотая ставки

Взимается ли пеня при задержке квартплаты и в каком размере?

О. Б о р и с о в а, Челябинск

В соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса РФ, лица, несвоевременно или не полностью внёсшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, должники, обязаны уплатить кредитору пеню в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного размера пени не допускается.

Переходим на трёхлетку?

В армии сыну моей подруги сообщили, что с будущего года срок службы увеличат до 2-х лет и 8 месяцев. Правда ли это? Есть ли такое постановление?

Н. Б о я р о в а, Пластовский р-н

В соответствии с нормами действующей редакции Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", с 1 января 2008 года, срок службы для всех категорий призывников установлен 12 месяцев. Никаких других новых поставновлений по изменению срока службы не было.

Как доказать девичью фамилию?

Может ли свидетельство о рождении удостоверять личность в такой ситуации: я обратилась в банк, чтобы получить компенсацию по вкладу. Мне отказали. Дело в том, что счёт оформлен родителями ещё в 1958 году, на меня. Тогда я не была замужем, счёт оформлен на девичью фамилию. Дважды выходила замуж, каждый раз брала фамилию мужа. Сейчас фамилия второго мужа. С меня требуют доказательство того, что до первого замужества у меня была фамилия, которая указана в сберкнижке. Свидетельство о первом браке у меня забрали при разводе.

Н. К а т о р г и н а, Октябрьский р-н

Вам нужно предоставить банковским работникам документы, из которых бы однозначно было видно, когда и при каких обстоятельствах менялась ваша фамилия. Для получения этой информации вам необходимо обратиться в ЗАГСы с соответствующим заявлением, оплатить госпошлину и получить там необходимые вам документы.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых