Примерное время чтения: 2 минуты
84

Мотоблок вам не авто

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47 18/11/2009

Собираюсь приобрести на своё подворье небольшой трактор и мотоблок. Нужно ли их регистрировать, и где это сделать, какие документы нужны для регистрации?

В. Б а с о в, Октябрьский р-н

- Трактор необходимо поставить на учёт, то есть зарегистрировать, в инспекции гостехнадзора по мес-ту жительства, - отвечает Алексей Михин, главный специалист отдела по регистрации и экзаменационной работе управления гостехнадзора Челябинской области. - Документы предоставляются в соответствии с "Правилами" регистрации, но набор документов зависит от каждого конкретного случая. В инспекции учитывается, приобрели вы новый или бывший в употреблении трактор, есть ли на сельхозмашину технический паспорт и другие документы, и ещё ряд нюансов.

Что касается мотоблока, то согласно Правилам дорожного движения регистрировать его не нужно. Транспортным средством мотоблочный механизм не является, поскольку объём его двигателя не превышает 50 кубических сантиметров.

- Мотоблок не требует регистрации в инспекции, даже если к нему прицеплена тележка, - поясняет Андрей Смирнов замначальника отдела пропаганды ГИБДД по Челябинской области. - Даже если эту "машину" используют в качестве транспорта.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно