Примерное время чтения: 2 минуты
57

"Вас здесь не стояло!"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46 11/11/2009

Вакцину от "свиного" гриппа, который медики и чиновники упорно призывают именовать "высокопатогенным" или "гриппом А/Н1N1" (не так страшно звучит что ли?), Челябинская область получит только во вторую очередь.

В первую очередь, по решению Минздравсоцразвития, её отправят в регионы, где эпидемический порог ещё не превышен. С тем, чтобы не позволить инфекции и там разбушеваться.

Предположить такое развитие событий можно было заранее. Сначала по туманным намёкам чиновников: мол, вряд ли стоит ожидать поступления в регион долгожданных ампул раньше конца ноября. Потом доктора заговорили о том, что наиболее опасным является сочетание в организме двух типов вируса - поэтому прививаться нужно и от обычного сезонного и от "свиного". Причём сначала непременно от обычного, а от "свиного" - не раньше, чем месяц спустя после первой прививки! Казалось бы, почему не получить сначала иммунитет от наиболее опасного вируса, а спустя месяц от более слабого? Но теперь всё встало на свои места...

Вакцина от сезонного гриппа в области есть, а вот препарата от его высокопатогенной разновидности южноуральцам придётся подождать. Производимая в такой близкой Уфе вакцина поедет туда, где её применение даст больший эффект.

Впрочем, есть и обнадёживающие новости. О готовности защитить население от злой хвори в меру своих возможностей наперебой сообщают депутаты Госдумы. Благо, по их свидетельствам, "большой очереди в медпункте Госдумы нет", а вакцина от обоих гриппов, напротив, наличествует. О намерении привиться, чтобы не стать источником инфекции при встрече с избирателями, сообщил депутат от КПРФ П. Свечников. А "единоросс" П. Крашенинников уже поставил оба заветных укольчика.

Ну что же, народ, как всегда, потребляет блага посредством лучших своих представителей...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно