Примерное время чтения: 3 минуты
216

Пластиковое отражение

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 04/11/2009

В семье маленькие дети, которые готовы всё перевернуть вверх тормашками. Слышала, что есть пластиковые зеркала. Что это за материал, и как долго он прослужит?

П. М и л о с т и в ц е в а, Копейск

Скорее всего, речь идёт о пластиковых листах с зеркальным покрытием - так вопрос прокомментировали в одном из челябинских магазинов строительных материалов. Это - материал, замечательный тем, что практически идеальное зеркало сделано на основе гибкого пластмассового листа. У него много преимуществ. Во-первых, такое зеркало нехрупкое, в отличие от стеклянного. Во-вторых, пластмассовое зеркало гибкое и даёт возможность сделать сложные изогнутые поверхности зеркальными. В-третьих, зеркальные листы пластика выпускаются не только в классическом белом (серебряном или алюминиевом) исполнении, но могут быть цветными: красными, зелёными, голубыми и т. д.

Недостаток таких зеркал в том, что в отличие от классического стеклянного зеркала, амальгама на которое наносится с обратной, нерабочей стороны (давая тем самым ей защиту), рабочая сторона полистирольного зеркала - внешняя, со стороны напыления. Конечно, амальгама полистирольного зеркала имеет специальное прозрачное защитное покрытие, но всё же в целом с зеркальными полистиролами приходится обращаться достаточно бережно.

Существует ещё один класс зеркальных пластиков - зеркальные акрилы. Акриловые зеркала изготавливаются по образу и подобию классических зеркал из силикатного стекла. То есть нанесение амальгамы производится на одну из сторон, тогда как вторая сторона является рабочей. Как правило, зеркальные акрилы не выпускаются в листах тоньше 2 мм (в основном 3 мм) и не обладают достаточной гибкостью. Зато они более прочные, чем полистирольные, более гладкие и прямые, и с успехом во многих случаях заменяют обыкновенные стеклянные зеркала. Тем более, что алюминиевый слой у них так же, как и у обычных зеркал, защищён от повреждений всей толщиной оргстекла. Понятно, что цветные зеркала на основе акрила могут выпускаться в более широкой цветовой гамме и выглядят богаче из-за того, что акриловое стекло легко окрашивается и является лучшим светофильтром. Но, безусловно, акриловые зеркала дороже полистирольных.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно