Примерное время чтения: 3 минуты
84

Защитник интересов людей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 28/10/2009

Лучший молодёжный профсоюзный лидер года атомной отрасли работает на Производственном объединении "Маяк". Инженер-технолог радиохимического завода Родион Ермолаев стал победителем отраслевого конкурса, который проходил с 14 по 17 октября в Трёхгорном.

Напомним, Р. Ермолаев в марте этого года стал вторым на региональном конкурсе на лучшего молодёжного профсоюзного лидера года, уступив представителю Новоуральска лишь 0,2 балла. В результате члены жюри приняли не совсем обычное решение: в отраслевом конкурсе Уральский регион должны представлять два человека - работники УЭХК и ПО "Маяк". И, как оказалось, не ошиблись.

В чём секрет победы? Наверное, в том, объясняет Родион, что он и его товарищи по молодёжной комиссии профсоюзного комитета ПО "Маяк" при подготовке к конкурсу сразу обозначили ключевую для себя вещь: выступление озёрского участника должно быть интересным и весёлым, но в то же время оно должно затрагивать серьёзные и актуальные вопросы и заставлять других размышлять над ними. Но как соблюсти золотую середину и не превратить выступление в научный доклад или, напротив, набор шуток КВН? В подготовке к конкурсу Р. Ермолаев прибег к помощи председателя профкома предприятия В. Кузнецова и его заместителя А. Андреева, ветерана атомной отрасли и ПО "Маяк" Е. Рыжкова, представителей одной из команд КВН Озёрска А. Меркулова и А. Андреева, многочисленных друзей, коллег и всех тех, кто переживал за Родиона и желал ему победы.

Результат упорной двухмесячной работы - блестяще подготовленные "домашние задания", но только лишь тщательной подготовки для победы было бы мало. Среди конкурсов, которых, к слову, в программе насчитывалось семь, были и такие, в которых требовалось продемонстрировать смекалку, ловкость и прочие качества и умения. Чего только стоил конкурс "Цезарь" - испытание, в ходе которого участник должен был одновременно пить воду, отвечать на вопросы ведущего и заполнять анкету. Вроде бы, ничего сложного, но кто-то забывал о воде, кто-то переставал слышать вопросы - словом, не так-то просто быть Цезарем.

Ещё один не менее интересный конкурс назывался "Агитка". В ходе испытания участники старались внушить зрителям какие-либо убеждения. Родион выбрал тему строительства Южно-Уральской атомной станции и постарался убедить коллег в необходимости её скорейшего строительства.

В итоге жаркой двухдневной борьбы, по мнению жюри, представитель "Маяка" оказался лучшим среди молодых профсоюзных лидеров. Р. Ермолаев привёз в Озёрск диплом победителя, но за победой его ждёт работа. "Перед молодёжной комиссией "Маяка" стоит непростая задача - привлекать в организацию молодёжь нашего предприятия, - заметил Родион. - Работы у нас впереди много! Хочу поблагодарить администрацию и профсоюзный комитет Производственного объединения "Маяк" за моральную и финансовую поддержку. Также благодарю всех тех, кто мне помогал, ведь победа в Трёхгорном - это наша общая победа".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно