Примерное время чтения: 5 минут
580

Кому нужна Золотая гора?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 07/10/2009

Золотая гора, несмотря на своё романтическое название, далеко не самое популярное место в Челябинске. Её, наоборот, стараются обходить стороной. Но, к сожалению, не все.

"Почему же, к сожалению? - могут задать подобный вопрос наши читатели. - Разве не достойно похвалы, если место захоронения жертв политических репрессий посещают горожане?" Проблема, однако, в том, что посетители эти менее всего интересуются историей и стремлением почтить память погибших. Отдохнуть с выпивкой на природе - вот их цель.

Но это ещё меньшая из проблем Золотой горы.

Покой нашли не все

Челябинец Алексей Григоренко в своё время сотрудничал с историко-просветительским правозащитным обществом "Мемориал" и участвовал в 1989 году в захоронении останков погибших.

- У меня лично репрессированных в родне не было, но я посчитал своим долгом помочь, - рассказывает Алексей Григоренко. - Мало кто знает, что захоронены были далеко не все. Многие останки так и остались в земле. Дело в том, что земля там изрыта штольнями, грунт сильно проседал на отдельных участках, так что проводить масштабные раскопки было опасно. На территории в 15 гектаров насчитывается не менее 11 штолен. Так что решили не трогать старые кости.

Впрочем, теперь Золотой горе угрожают вовсе не сталинисты. Противники более безличные - обывательское равнодушие и экономический расчёт. Ещё пять лет назад, когда Алексей Григоренко посетил Золотую гору, он пришёл в ужас. Вокруг валялись пустые бутылки и прочий мусор, скамейки были поломаны, виднелись следы костровищ. Словом, мемориальный комплекс использовался как место для пикников.

Тогда Алексею Григоренко вместе с товарищами удалось привлечь внимание общественности к этому безобразию, организовать субботник. Но прошло время, и всё вернулось на круги своя. За территорией практически никто не ухаживает, трава растёт, где и как хочет, скрывая таблички с фамилиями погибших.

Другая проблема - наступление города. С одной стороны Золотую гору теснят микрорайоны Северо-Запада, с другой - элитный посёлок Тарасовка. Нет, пока границы никто не нарушает, но что будет завтра? Земля тут, хоть и овеянная мрачной славой, но уже становится золотой. Высотные дома уже хорошо просматриваются с мемориала.

- В 70-е годы, когда о Золотой горе никто не знал, тут была настоящая свалка, - вспоминает Алексей Григоренко. - Сейчас же я сам лично видел, как в сотне метров от Золотой горы сливают нечистоты ассенизаторские машины. Казалось бы, сотня метров - достаточное расстояние, но... Не знаю, у меня нехорошее предчувствие. За двадцать лет так и не решили, кто несёт ответственность за территорию мемориала, на чьём он балансе. В своё время львиную долю трат на обустройство комплекса дали родственники репрессированных, просто неравнодушные люди. Почему же государство, по чьей вине погибли те люди в 30-х годах, не позаботится о мемориале? Разве это не его долг?

Старатели и политики

Напомним, что место захоронения жертв политических репрессий было обнаружено в 1989 году. Интересно, что прежде Золотая гора называлась Лысой, почти как то самое зловещее место сборища ведьм под Киевом. А Золотой наша гора стала в 1843 году, когда старатели нашли тут залежи драгоценного металла. Золото тут добывали вплоть до 1935 года, поэтому и образовалось столько штолен.

О том, что сюда сбрасывали расстрелянных, долгое время не было известно, пока некий бывший старатель Герасимов не сообщил, что ещё в 1946 году находил в штольнях человеческие останки. Но рассказать об этом он смог только после перестройки. Общество "Мемориал" при поддержке горисполкома Челябинска организовало раскопки. За одно только лето были обнаружены останки 350 человек. После исследований удалось установить, что эти люди были расстреляны в период 1936-39 годов. И далеко не все были идентифицированы.

9 сентября 1989 года состоялась торжественная церемония захоронения останков. Это мероприятие собрало огромное количество народа. На митинге выступили академик Дмитрий Сахаров, Галина Старовойтова, космонавт Георгий Береговой.

Но те времена давно позади. О былом внимании известных людей остаётся только мечтать.

Хотя в администрации Челябинска уверены, что ни о какой угрозе застройки Золотой горы не может быть и речи. Ещё в 1994 году Главное управление архитектуры и градостроительства города присвоило всему 32-му микрорайону статус исторически ценной среды городского значения, "в связи с тем, что на его территории находятся шахтные захоронения 30-х годов".

Так что, вроде бы, до поры город признаёт границы мемориального комплекса. Но не приходится сомневаться, что рано или поздно дома обступят Золотую гору со всех сторон.

А пока, может быть, всё-таки стоит привести мемориал в порядок к 30 октября - как известно, это День памяти политзаключённых.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно