Примерное время чтения: 2 минуты
58

Энергию надо беречь

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 30/09/2009

В скором будущем в Челябинской области появится собственная программа энергосбережения.

Правительство Челябинской области на ближайшем заседании планирует рассмотреть региональную программу энергосбережения. По программе все строящиеся дома в регионе будут оборудоваться датчиками учёта расходования коммунальных услуг.

В настоящее время подобные системы учёта работают в трёх домах области и позволяют экономить электричество на 30-45%. "Это не просто учёт газа, электроэнергии, но и регулирование расхода этих ресурсов: вовремя включить-выключить, в одно время будет одна температура, в другое - другая", - уточнил губернатор Челябинской области Пётр Сумин.

Напомним, 9 сентября Челябинск посетил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, который вместе с губернатором побывал на производственном объединении "Метран". На его базе ЗАО "Российская приборостроительная корпорация "Системы управления" совместно с ЮУрГУ и Зеленоградским инновационно-технологическим центром реализуют региональный пилотный проект повышения энергоэффективности коммунальной сферы - датчики учёта коммунальных услуг.

Разработка программы ведётся с 2007 года за счёт средств федерального центра на общую сумму около 500 миллионов рублей, в том числе с привлечением инвестиций Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ.

Стоимость оборудования приборами учёта при массовом внедрении составит около 5-6 тысяч рублей за одну квартиру, сенсоры устанавливаются на трубы, они не требуют ежегодных проверок, а их показания могут сниматься через Интернет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно