В новом сезоне магнитогорские театры будут гастролировать, терять и обретать.
Драмтеатр имени А. С. Пушкина
До конца года Магнитогорск увидит как минимум три премьерных спектакля. Театральный сезон откроется комедией Майкла Фрейна "Шум за сценой": работу молодого режиссёра Антона Коваленко, ученика знаменитого Камы Гинкаса, зрители увидят 16 сентября на большой сцене. В ноябре петербургский режиссёр Григорий Козлов представит спектакль "Двое на качелях" по пьесе Вильяма Гибсона. В декабре будет показана новая новогодняя сказка. Кроме того, в январе-феврале петербуржец Антон Безъязыков представит постановку по пьесе Е. Гришковца "Зима".
Осенью театр отправится на гастроли. 20-21 сентября "Гроза" в рамках программы "Лучший спектакль "Золотой маски" будет показана в петербургском театре "Балтийский дом". С 8 по 25 октября труппа нашей драмы отправится в престижный зарубежный тур: игру магнитогорских артистов увидят зрители Эстонии, Польши, Литвы, Беларуси. Знаменитая "Гроза" будет показана в Таллине, Вроцлаве, Вильнюсе, Минске. Свободную сцену драмтеатра займут гости: в октябре на гастроли к нам приедет театр рок-оперы и театр оперетты.
Театр куклы и актёра "Буратино"
Театральный сезон откроется 1 сентября двумя премьерными спектаклями, поставленными незадолго до летних каникул: зрители увидят "Золотого цыплёнка" и "Кошкин дом" в постановке нынешнего главного режиссёра театра Сергея Ягодкина. До конца 2009 года пройдёт ещё одна премьера: взрослые зрители увидят, наконец, спектакль "Игрок" по одноимённому роману Достоевского. Поставлен спектакль был ещёгод назад, однако актёр Игорь Грач, исполнявший главную роль, уехал в Москву, и "Игрок" так и не был показан зрителям. Теперь главную роль играет заслуженный артист России томчанин В. Никифоров, премьера спектакля состоится в конце сентября.
В новом сезоне театр ждёт насыщенная гастрольная жизнь: за два месяца магнитогорские актёры проедут всю страну - от Сибири до Балтийского моря. В октябре актёры повезут в Новосибирск новогодний спектакль "Умка". В ноябре планируются взаимообменные гастроли: к нам приедет Озёрский кукольный театр, а магнитогорцы покажут в Озёрске "Умку", "Муху-цокотуху" и новый спектакль для взрослых "Битлз". В конце месяца "Буратино" отправится в Калининград - очередную столицу недавно гостившего в Магнитогорске фестиваля "Ковчег".
В декабре зрители увидят интересный новогодний спектакль. Сразу же после праздников начнутся репетиции "Белоснежки" и новой кукольной комедии. В течение сезона на магнитогорской сцене с камерными спектаклями выступят гости. Имена приглашённых знаменитостей пока держатся в секрете.
Театр оперы и балета
10 сентября спектаклем "Несколько слов касательно оперетты" театр откроет новый сезон. В сентябре зрители увидят "Весёлую вдову", балет "Ещё одна ночь", мюзикл "Браво, Фигаро!", в музыкальной гостиной пройдёт вечер романсов, а в рамках празднования Международного дня музыки, который отмечается 1 октября, состоится большой концерт. Под занавес 2009 года новый главный балетмейстер театра Геннадий Бахтерев поставит сказку на основе пушкинских сюжетов "У Лукоморья". В декабре дети увидят необычную новогоднюю сказку-балет, для взрослой публики готовится грандиозная шоу-программа.
Новый сезон богат на оригинальные проекты и серьёзные события. В феврале пройдёт премьера оперы Дж. Верди "Риголетто", работа над которой ведётся с прошлого года. Центральным событием сезона станет IV Международный фестиваль оперного искусства "Вива, опера!". Возможно, на магнитогорской сцене пройдёт шоу трёх итальянских теноров. Предварительное согласие дали Пазолини и Спадаччини. Впервые будет проведён фестиваль балетного искусства с приглашением известных танцовщиков ведущих российских театров. Для магнитогорских школьников артисты возродят форму выездного урока-концерта. Готовятся симфоничес-кие и хоровые программы, одна из которых будет посвящена 170-летию со дня рождения П. И. Чайковского.
Большое событие произошло во внутренней жизни театра: помимо нового балетмейстера, он обрёл наконец долгожданного главного режиссёра. В Магнитку из Петербурга приехал С. Сметанин, который уже ставил на нашей сцене "Алеко", "Минуты жизни" и детскую новогоднюю сказку. Можно надеяться, что новый профессиональный творческий тандем балетмейстер-главный режиссёр поможет театру оправиться от грядущих серьёзных потерь (несколько солистов покидают родную сцену).
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть