Примерное время чтения: 2 минуты
66

Загрызём гранит науки!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35 26/08/2009

Ровно неделя осталась в запасе у родителей, чтобы успеть собрать ребёнка в школу. Для некоторых южноуральских семей школьный переполох начнётся именно на финише перед первым сентябрьским днем.

Школьные базары, открытые в городах Челябинской области ещё с 1 августа, эту родительскую суматоху поддержат с удовольствием. Сегодня в областном центре работает более 50 таких ярмарок, не считая магазинов. Вместе с продавцами трудятся в торговых точках и специалисты областного управления Роспотребнадзора, проверяя качество товаров для детей.

- Нарушения касаются, в основном, качества тетрадей и веса ранцев, - отмечает Людмила Егорова, специалист службы. - Часто на тетрадных листах вообще не видно строк или они слишком ярко разлинованны. Обложки тетрадей и ткань, из которой сшиты ранцы, нередко отличаются резким химическим запахом.

Несмотря на довольно частные нарушения, на мес-та бойкой школьной торговли стекаются родители со всей области, особенно если "субъект", который "упаковывается" к первому сентября, - первоклассник.

По данным областного Минобразования, в 2009 году в первый класс отправится 33 999 маленьких южноуральцев. В этом году первоклашек на 1,5 тысячи больше, чем в прошлом. Причём, количество малышей, поступающих в начальную школу, по словам регионального министра образования Владимира Садырина, в Челябинской области уже в третий раз превышает показатель каждого предыдущего года. Особенно это заметно на фоне демографического провала, который в последнее время переживают вузы, не досчитываясь студентов в своих аудиториях. Меньше, чем в прошлом году, самых маленьких учеников будет только в семи муниципальных образованиях области: в Аргаяшском, Брединском, Верхнеуральском, Пластовском, Увельском, Уйском и Чесменском районах и в Локомотивном городском округе.

По расчётам министерства, всего за школьные парты в этом году сядут 314 194 южноуральца. Это на 1,8% меньше, чем было в прошлом году.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно