На вопрос читателя отвечают специалисты отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области.
Вот уже 2 года, как я работаю всего около 4 часов в день, то есть мой рабочий день неполный. Важно ли это для будущей пенсии?
То, что вы трудитесь в режиме неполного рабочего дня или недели, не будет иметь значения для подсчёта продолжительности вашего страхового стажа при назначении трудовой пенсии на общих основаниях.
Вместе с тем, неполный рабочий день может повлиять на продолжительность специального стажа, учитываемого для определения права на досрочную пенсию в связи с особыми условиями труда (по спискам). Право на такую пенсию имеют те, кто трудится в течение полного рабочего дня, то есть отрабатывает не менее 80% рабочего времени.
При этом за периоды работы после 1 января 2002 года при определении страховой части трудовой пенсии учитывается не стаж и заработок, а страховые взносы, учтённые на индивидуальных лицевых счетах работников. Чем больше будет сумма страховых взносов, тем выше размер страховой части трудовой пенсии, исчисленной с их учётом.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть