Примерное время чтения: 2 минуты
54

Заслужить, а после заработать

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 27/05/2009

На вопрос читателя отвечают специалисты отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области.

Я майор военной службы и нахожусь на пенсии по выслуге лет, которая составляет 23 года. Слышала, что с 2007 года действует какой-то закон о начислении гражданской пенсии за трудовой стаж. Правда ли это?

А. Г а н н и к о в а, Еткульский р-н

Действительно, у военных пенсионеров, имеющих страховой стаж не менее 5 лет и достигших пенсионного возраста, есть право получать одновременно страховую часть трудовой пенсии по старости и пенсию за выслугу лет (или по инвалидности), назначенную за военную службу. В этом случае базовая часть пенсии по старости не устанавливается.

Размер страховой части трудовой пенсии по старости зависит от трудового стажа (стажевого коэффициента) и заработка за периоды работы до 1 января 2002 года, а после этой даты - от начисленных работодателем страховых взносов. Среднемесячный заработок можно взять в расчёт за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального учёта либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых работодателями либо госорганами.

Стажевый коэффициент равен 0,55 за общий трудовой стаж для женщин не менее 20 лет и повышается на 0,01 за каждый полный год сверх 20 лет. При этом размер пенсии при неполном общем трудовом стаже определяется пропорционально фактически имеющемуся трудовому стажу.

Вы не сообщили данные о заработке и страховых взносах, поэтому заочно рассчитать размер страховой части трудовой пенсии не выйдет. Для этого вы можете обратиться с письменным заявлением в УПФР по месту жительства или в ОПФР по Челябинской области.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно