На вопрос читателя отвечают специалисты отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области.
Я майор военной службы и нахожусь на пенсии по выслуге лет, которая составляет 23 года. Слышала, что с 2007 года действует какой-то закон о начислении гражданской пенсии за трудовой стаж. Правда ли это?
Действительно, у военных пенсионеров, имеющих страховой стаж не менее 5 лет и достигших пенсионного возраста, есть право получать одновременно страховую часть трудовой пенсии по старости и пенсию за выслугу лет (или по инвалидности), назначенную за военную службу. В этом случае базовая часть пенсии по старости не устанавливается.
Размер страховой части трудовой пенсии по старости зависит от трудового стажа (стажевого коэффициента) и заработка за периоды работы до 1 января 2002 года, а после этой даты - от начисленных работодателем страховых взносов. Среднемесячный заработок можно взять в расчёт за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального учёта либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых работодателями либо госорганами.
Стажевый коэффициент равен 0,55 за общий трудовой стаж для женщин не менее 20 лет и повышается на 0,01 за каждый полный год сверх 20 лет. При этом размер пенсии при неполном общем трудовом стаже определяется пропорционально фактически имеющемуся трудовому стажу.
Вы не сообщили данные о заработке и страховых взносах, поэтому заочно рассчитать размер страховой части трудовой пенсии не выйдет. Для этого вы можете обратиться с письменным заявлением в УПФР по месту жительства или в ОПФР по Челябинской области.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть