Примерное время чтения: 2 минуты
27

Всё под контролем

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 27/05/2009

Жизнь не стоит на месте, и технологии продолжают стремительно развиваться.

Появилась возможность мгновенного получения информации о местонахождении транспортных средств. Если раньше это было связано либо с большими затратами, либо с неполнотой информации, то с развитием компьютерных технологий задача стала реально выполнимой.

Наиболее востребованы такие системы в транспортных компаниях различного масштаба. Они позволяют контролировать автопарк в режиме реального времени и получать отчёты о пробеге, заправках, расходе ГСМ, отклонениях от маршрута, стоянках, скорости движения, "левых" рейсах, перевезённых пассажирах, соблюдении графиков движения, уборке улиц и даже засеянных площадях на полях... Системы быстро окупаются и в дальнейшем сокращают расходы на содержание автопарка за счёт более эффективной работы.

А что же система может дать рядовым пользователям? Наиболее важным для владельца личного автомобиля является возможность его охраны и контроля над машиной в случае её угона. К примеру, владелец ставит машину, оборудованную системой навигации, на ночь во дворе своего дома. Можно обозначить на карте территорию, которая будет являться охранной зоной для автомобиля. Также можно отметить дни и часы, в которые автомобиль не должен покидать отмеченную зону. В случае выхода автомобиля за пределы этой зоны, владелец получает уведомление о нарушении на свой телефон. При желании можно заглушить двигатель, отправив SMS на бортовой контроллёр. Владелец с любого компьютера может посмотреть, где находится его автомобиль в настоящее время и куда он движется, а также прослушать салон. Если в семье несколько машин, то можно создать свою группу, и все машины одновременно будут отображены на карте.

Таким же образом можно контролировать людей: курьеров, членов семьи, детей, а также животных. Вы всегда будете знать, что ваш ребёнок находится во дворе дома и не покидал его, а в случае опасности получите сигнал. Оптимальный же выбор оборудования производят, исходя из конкретно поставленных задач и выделяемых на эти цели средств. Основные функции контроля предоставляются бесплатно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно