Примерное время чтения: 2 минуты
63

Первый в области капитал

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20 13/05/2009

На вопросы читателей отвечают специалисты отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области.

Любопытно, кто из молодых мам первой в Челябинской области подал заявление о распоряжении своим материнским капиталом?

В. С и д н ё в а, Миасс

Первое в Челябинской области заявление на распоряжение средствами семейного капитала принято в Курчатовском районе в январе 2009 года от Лебедевой Татьяны Сергеевны. Семья Лебедевых также в числе первых погасила часть ипотечного кредита за счёт средств материнского капитала. Благодаря этому, срок погашения жилищного займа сократился для этой семьи на 9 лет.

Всего с начала этого года в управлении Пенсионного фонда РФ по Челябинской области принято 1 719 таких заявлений. По 1 423 заявлениям уже вынесено положительное решение на общую сумму 390 миллионов рублей.

Кстати, сумма семейного капитала с начала 2007 индексировалась несколько раз. Недавно капитал снова увеличили. В настоящее время размер материнского капитала составляет 312 162,5 рубля.

Кроме этого, с недавнего времени владельцы сертификатов имеют право получить единовременную выплату 12 000 рублей. Заявления о единовременной выплате УПФР г. Челябинска и Челябинской области начнёт собирать, как только будет принят порядок осуществления этой выплаты.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно