Примерное время чтения: 4 минуты
56

Лошадиные силы движения

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20 13/05/2009

Куда, зачем и почём хотят ездить и летать южноуральцы?

Воздушные ворота на замке?

Слышал, что екатеринбургский аэропорт "Кольцово" в июне, на время саммита ШОС, закроют на несколько дней. Правда ли это, и изменится ли в связи с мероприятием график работы челябинского аэропорта?

О. С т е п а н ц о в, Копейск

- График работы аэропорта в Екатеринбурге, действительно, изменится в дни проведения саммита стран Шанхайской организации сотрудничества, - комментирует Ю. Федотова, директор по связям с общественностью аэропорта "Кольцово". - Однако речь идёт не о закрытии аэропорта, а об ограничении приёма авиарейсов 15 и 16 июня. В эти дни, соответственно, в течение 6-10 часов, "Кольцово" планирует обслуживать только спецрейсы, которыми прибудут на Урал делегаты саммита ШОС.

Однако пассажирам, планирующим перелёты во время саммита, уверяют в аэропорту, беспокоиться совершенно не о чем. Расписание рейсов на июнь было скорректировано и согласовано с авиакомпаниями ещё в марте. По этой причине нет необходимости переносить рейсы из "Кольцово" в аэропорты соседних городов, прежде всего, Челябинска.

В пресс-службе аэропорта "Челябинск" подтвердили то, что изменений в графике работы южноуральских воздушных ворот в дни мероприятия ШОС пока не планируется. Но, по словам пресс-секретаря аэропорта "Челябинск" М. Горбуновой, вероятности появления корректив в расписании всё же не следует исключать.

Эх, прокати меня, лихой извозчик!

Хочу организовать в Челябинске такси на основе гужевого транспорта, другими словами, возродить традицию извозчиков. Разрешат ли мне такой бизнес?

А. У с а н о в, Коркино

Прямых запретов на организацию в городе бизнеса извозчиков нет. Об этом нам заявили в администрации города Челябинска. Лицензии на пассажирские перевозки с использованием лошадиных упряжек, как и на организацию обычной службы автомобильного такси, не требуется. Если, конечно, вы не решите выпустить на дороги целые конные экипажи, способные уместить в "карете" восемь и более пассажиров. Перевозки такого количества людей уже подлежат лицензированию.

Но для того чтобы превратить конные повозки в общественный транспорт, вам придётся оформить свидетельство индивидуального предпринимателя или ООО. И главное, имея статус предпринимателя, не забывайте о налоговых отчислениях. Иначе на вашем бизнесе будет поставлен крест.

На 40% дешевле

Планируем отправиться на юг на поезде. Слышали, что в нынешний сезон отпусков на железной дороге предусмотрены значительные скидки. Так ли это, и как можно ими воспользоваться?

В. С а б и р о в, Касли

В ЮУЖД - филиале ОАО "РЖД" - нам сообщили, что принято решение о снижении цен на билеты на время летней пассажирской кампании. Компания разработала ряд мер, которые позволят пассажирам сэкономить до 40% стоимости проезда при заблаговременном планировании места и времени отпуска.

Так, при покупке билета в вагоны СВ и купе за 45-31 день до поездки, можно сэкономить 10% от стоимости проезда. Кроме того, если вы купите билет в вагоны с более низким уровнем комфорта (обычно их подгоняют из резерва, чтобы справиться с наплывом пассажиров), то билет вам обойдётся на 20% дешевле - тарифное предложение действует с 1 июня по 30 сентября на проезд в поездах 400-й и 500-й нумерации.

Другой вариант - поездка на юг на "бархатный сезон", то есть с 15 по 31 августа (в поездах по маршрутам "Челябинск - Анапа", "Орск - Оренбург - Анапа"). Понижающие тарифы действительны для вагонов СВ и купе. Здесь опять же речь об экономии до 20% стоимости билета.

Кроме того, с 11 июня по 1 сентября, когда стоимость проезда наиболее высокая, отменены повышающие коэффициенты. В результате, в фирменном поезде N 13/14 "Южный Урал" ("Челябинск - Москва") в июле-августе стоимость проезда в купейном вагоне по отношению к аналогичному периоду прошлого года снижена на 36,7% (цена билета составит 3768 рублей, если билет будет куплен предварительно). В этот же период в поезде N 477/478 "Челябинск - Адлер" в купейном вагоне билет будет стоить 3649 рублей, что ниже цен прошлого года в среднем на 20%.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно