Примерное время чтения: 2 минуты
61

Здоровье в двух шагах

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 04/03/2009

В последние дни зимы в Ленинском районе случилось, казалось бы, достаточно местечковое событие - здесь открылся офис врачей общей практики.

Появившийся филиал городской больницы N 9 будет обслуживать 2 600 детей и почти 9 000 взрослых. Принимать в мини-поликлинике будут не только педиатры и терапевты, в ближайшем будущем здесь планируют открыть приём узких специалистов.

Что же в этом - конечно, приятном, но в то же время очень местном событии - глобального, способного заинтересовать большинство наших читателей? А то, что создание офисов врачей общей практики, по сути, должно отправить в небытие такое неприятное явление, как очереди к медицинским специалистам.

По задумке инициаторов проекта (а ими в свое время выступили специалисты городского управления здравоохранения и ряд депутатов прежнего состава Челябинской городской думы) с открытием мини-поликлиник пошаговой доступности в Челябинске будет снят не всегда оправданный ажиотаж вокруг узких специалистов. Как известно, все мы в душе считаем себя врачами, и когда у нас что-то заболевает, например в левой стороне, наши ноги несут нас занимать очередь к перегруженному приёмами кардиологу. А там оказывается, что покалывало у нас не сердце, а, к примеру, желудок "ворчал" от переедания или нерв какой-то защемило. Но так или иначе мы отняли время у узкого специалиста, а стало быть, отняли и его внимание от пациента с действительно больным сердцем. Открываемые в Челябинске офисы врачей общей практики помогут более грамотно распределять потоки пациентов, а в простых случаях - решать проблемы собственными силами.

На сегодня в городе работает уже десять подобных мини-поликлиник. И останавливаться на достигнутом власти не собираются. Если всё пойдет по плану, то через несколько лет об очередях в городских поликлиниках будут рассказывать лишь в музеях. Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить! Ведь, как известно, планы планами, а жизнь - жизнью.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно