20

Ранняя пенсия - не всем педагогам

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8 18/02/2009

На вопросы читателей отвечают специалисты отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области.

Я проработала педагогом-психологом в общеобразовательной школе 8 лет, а сейчас работаю на этой же должности в коррекционной школе. Входят ли годы, отработанные в первой - обычной - школе в льготный стаж, то есть в выслугу лет? Все должностные инструкции в обоих учреждениях одинаковые.

Е. Б р е д и х и н а, Увельский р-н

Работа в должности "педагог-психолог" дает право на досрочную трудовую пенсию не во всех образовательных учреждениях для детей, а только в тех, которые занесены в п. 11 Правил от 2002 года (точнее - правил исчисления периодов работы, утвержденных постановлением Правительства РФ N 781 от 29.10.2002 года). Так, выслуга лет засчитывается, если педагог работает в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии. Общеобразовательные школы в этот список не входят. От должностных инструкций этот порядок не зависит. Выходит, что в ваш льготный стаж войдет только период, когда вы работали педагогом-психологом в коррекционной школе.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых