Примерное время чтения: 2 минуты
75

Правильный выбор

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8 18/02/2009

На вопросы читателей отвечают специалисты отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области.

Раньше по закону можно было взять заработок за любые 5 лет подряд, либо за последний год перед выходом на пенсию. Сейчас работаю на железной дороге. Моему товарищу разрешили в 2008 году взять любые 5 лет подряд до 2002 года. Почему нельзя выбирать после этого периода?

А. Б о н д а р е в, Челябинск

По закону размер трудовой пенсии по старости складывается из двух её частей: базовой и страховой. Базовая - всегда устанавливается в твердой сумме. На сегодняшний день она равна 1794 рублям. Страховая часть рассчитывается индивидуально. Зависит она от имеющегося на 1 января 2002 года общего трудового стажа и среднемесячного заработка, а также суммы страховых взносов, уплаченных за работу после 1 января 2002 года.

Таким образом, вашему товарищу правильно разрешили выбрать заработок за 5 лет до января 2002 года, так как за периоды работы после этой даты, учитываются только страховые взносы, перечисляемые работодателем за каждого работника.

При этом расчет страховой части производится не напрямую из суммы среднемесячного заработка, а с учетом величины его отношения к среднемесячной заработной плате в стране.

По общему правилу отношение двух заработков учитывается в размере не свыше 1,2. Для расчета этого отношения заработок может быть взят за 2000-2001 год по сведениям индивидуального (персонифицированного) учёта либо за любые 60 месяцев работы подряд (до 1 января 2002 года).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно