Примерное время чтения: 2 минуты
98

Перерасчет автоматом?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50 10/12/2008

На вопросы читателей отвечают специалисты отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области.

По какой схеме делается перерасчет размера страховой части пенсии: только после заявления пенсионера или автоматически через каждые 12 месяцев? Если мама в 1996 году вышла на пенсию и ни разу лично не обращалась за перерасчетом, то в этом году страховую часть трудовой пенсии ей пересчитают с учетом коэффициентов индексации?

И. С т а р к о в, Миасс

Право на перерасчет страховой части трудовой пенсии возникает только при одновременном соблюдении двух условий. Во-первых, со дня назначения или предыдущего перерасчета страховой части трудовой пенсии должно пройти не менее 12 полных месяцев. Во-вторых, в указанном 12-месячном периоде должна осуществляться работа (любой продолжительности), за которую страхователем уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Однако наличие права на перерасчет страховой части не означает, что он будет произведен автоматически, без участия самого пенсионера. Согласно действующему пенсионному законодательству перерасчет осуществляется только по личному заявлению пенсионера.

Перерасчет размера трудовой пенсии (или ее части) в сторону увеличения производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете.

За более подробным разъяснением вам лучше обратиться в управление пенсионного фонда, которое выплачивает маме пенсию, поскольку конкретная схема перерасчета зависит ещё и от того, продолжал ли работать пенсионер после назначения ему пенсии.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно