Примерное время чтения: 2 минуты
57

За наследством - только лично?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50 10/12/2008

На вопрос читателя отвечают адвокат Сергей Михайлович Федькин и юрист Антон Александрович Климко.

Скоро будет полгода со дня смерти отца. Наследство нам с сестрой нужно получать в другом городе. Какие документы нам нужно собрать здесь, в Челябинске, и может ли сестра по доверенности подписать все бумаги для получения наследства за меня или мне придется ехать вместе с ней?

Е. С у р и к о в а, Челябинск

- Да, вы можете оформить доверенность на сестру. В документе необходимо будет четко прописать, какие полномочия вы ей доверяете. К примеру, вы доверяете оформление, подписание документов по наследственному делу, с указанием его номера и фамилии умершего. Нужно сказать, что нотариусы, как правило, предпочитают иметь дело с самими наследниками. Однако это не означает, что оформленная вами на сестру доверенность не будет иметь юридической силы.

Что касается списка документов, то в первую очередь необходимо представить документы, подтверждающие ваше родство с наследодателем и другими наследниками. Набор необходимых свидетельств и справок варьируется еще и в зависимости от вида завещанного имущества. В завещании ведь могут быть указаны, к примеру, средства на счете в банке, недвижимость, доля в кредитном кооперативе или что-то другое. Поэтому конкретный список документов вам назовет нотариус, который зай-мется вашим делом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно