Примерное время чтения: 2 минуты
59

"Вышка" за все заплатит?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49 03/12/2008

Слышала, что можно вернуть часть средств, потраченных на обучение в университете. Что для этого нужно сделать, какие документы необходимо собрать?

К. Г о с т е н к о, Миасс

В Управлении Федеральной налоговой службы по Челябинской области нам пояснили, что данный вычет полагается гражданам, которые заплатили денежные средства за обучение в университете, институте, лицее, автошколе и др. образовательных учреждениях (как за свое, так и за обучение своих детей). Эти затраты не подлежат налогообложению, так что налоговые органы вернут излишне уплаченную сумму, которую гражданин уже внёс в виде налога на доход в течение года.

Чтобы получить вычет, в налоговый орган по месту жительства необходимо представить следующие документы: налоговую декларацию о доходах за год, в котором были совершены расходы на обучение, приложить к ней подтверждающие документы (договор на обучение, справку образовательного учреждения, платежные документы, справку о доходах, полученных от налогового агента по форме 2-НДФЛ, копию лицензии, подтверждающей статус учебного заведения) и заявление о предоставлении социального налогового вычета.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно