Примерное время чтения: 2 минуты
61

Двухпартийный фронт

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48 26/11/2008

КПРФ и "Справедливая Россия" выступили единым фронтом - на днях лидеры региональных отделений партий сделали совместное заявление, обвинив челябинские власти в ущемлении прав горожан.

Поводом послужил отказ депутатов челябинской думы принимать поправки в устав города, которые сделали бы возможным проведение выборов в марте 2009 года по смешанной системе - одномандатным округам и партийным спискам. Председатель челябинского регионального отделения "Справедливой России" Е. Рогоза напомнил, что за партии, которые ныне выступили с совместным заявлением, проголосовали почти 200 тысяч южноуральцев, и они имеют право на представление своих интересов в думе.

- Только партийные списки позволяют получить депутатский мандат не обладателям больших состояний, а обычному горожанину из социальной сферы, наемному работнику, специалисту, партийному активисту, - заявил Е. Рогоза.

Коммунистов также задевает, что в городской думе преобладают представители бизнеса и то, что нынешние депутаты в открытую сомневаются в эффективности выборов по смешанной системе.

- Некоторые нынешние депутаты и чиновники говорят о том, что народ, дескать, не созрел для голосования по партийным спискам! - возмущался председатель челябинской областной организации КПРФ П. Свечников. - Говорите только за себя, господа, наш народ давно готов к гораздо большему, чем вы презрительно полагаете!

В то же время представители обеих партий отвергли вероятность тесного союза или даже блока на постоянной основе.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно