Примерное время чтения: 2 минуты
64

Вот тебе и слушания!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46 12/11/2008

Челябинская общественность вставила палки в колеса установкам партии власти. Против поправок в Устав Челябинска, которые должны были позволить ввести смешанную систему городских выборов, выступило большинство горожан, принявших участие в специально организованных публичных слушаниях.

По сути, поправки должны были изменить избирательную систему Челябинска и предполагали, что половина депутатов Челябинской городской думы будет избираться по одномандатным округам, остальные - по партийным спискам. Заработать новые правила должны были уже на предстоящих в марте муниципальных выборах. Но общественность города выступила против смешанной системы. Против выступали и руководители общественных движений, и председатели КТОСов, и просто горожане. Молодые и старые, пенсионеры и работающие - все как один говорили свое твердое "нет" тому, что в гордуме окажутся депутаты, выбранные по партийным спискам.

Отрицательный взгляд на поправки в городской Устав был настолько единодушен, что ряд политических сил и политологов обвинили мэрию и депутатов городской думы нынешнего созыва в "режиссерской постановке" прошедших народных дебатов.

В этом предположении есть свой смысл: большинство сегодняшних депутатов изначально выступали против избирательного нововведения, но их быстро поставили на место, намекнув на партийную дисциплину. Публичные слушания позволили им отыграть ситуацию назад.

Однако нельзя исключать и того, что народ без всяких научений сверху возмущен тем, что муниципальных депутатов будут избирать по спискам. Как известно, человека из списка сложнее контролировать, чем одномандатника. А кому нужен неконтролируемый городской депутат?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно