Примерное время чтения: 2 минуты
84

Пенсию - в банк?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 15/10/2008

На вопросы читателей отвечают специалисты отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области.

Обратилась в районное отделение ПФР, чтобы написать заявление на участие в программе софинансирования пенсионных накоплений. Заявление приняли, но не ответили, когда и каким образом начинать перечислять деньги на счет. Я пенсионерка. Могут ли эту сумму вычитать из основной пенсии или деньги мне нужно будет перечислять на счет самостоятельно, через банк?

В. С м о р о д и н а, Челябинск

В течение последующих 10 рабочих дней со дня получения заявления УПФР должно уведомить вас о получении заявления, результатах его рассмотрения и дате вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, чтобы уплачивать дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

По определенным обстоятельствам ваше заявление могут отклонить. К примеру, если вы неправильно указали лицевой счет или допустили какие-то другие ошибки.

Что касается процедуры уплаты взносов, то начиная с января 2009 года деньги перечисляются через работодателя (по заявлению работника в бухгалтерию своего предприятия), либо вы можете делать это самостоятельно через банковские учреждения. Во втором случае необходимо ежеквартально (не позднее 20 дней со дня окончания квартала) предоставлять в управление ПФР по месту жительства копии платежных документов за истекший период с отметками кредитной организации об исполнении.

Удержание взносов из пенсии, к сожалению, законодательством не предусмотрено.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно