Примерное время чтения: 3 минуты
48

Не оставят без субсидий

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 15/10/2008

Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов принял участие в выездном заседании комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам развития агропромышленного комплекса в Ульяновске.

На заседании представители регионов получили рекомендации по созданию целевых программ. Вели совещание первый вице-премьер страны Виктор Зубков и министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

Разговор в основном шел об итогах реализации национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса", который со следующего года трансформируется в государственные программы по развитию мясного и молочного скотоводства и стимулированию производства молока.

В настоящее время Россия является одним из крупнейших производителей молока в мире. В прошлом году страна получила 32,2 миллиона тонн ценного продукта, заняв третье место в мире. По статистике Минсельхоза, устойчивый рост молочной продуктивности коров составляет 8-10% в год. В текущем году средний надой на корову составит по стране около 4000 килограммов молока. В Челябинской области планируется получить по 3700 килограммов от буренки, то есть в целом 606 тысяч тонн.

Приблизиться к среднероссийским показателям удалось, в том числе и благодаря национальному проекту "Развитие АПК". За последние три года на развитие сельхозпроизводства было направлено около 6 миллиардов рублей из регионального бюджета. Прежде всего продолжилось техническое перевооружение хозяйств: были приобретены 5 доильных залов, 37 систем линейного доения и другое оборудование. За счет бюджетных средств животноводы стали получать субсидии: на каждый килограмм произведенного молока идет 1 рубль 40 копеек областной поддержки на приобретение племенных животных и на расширение производства. Область субсидирует приобретение оборудования для доильных залов в размере 60-80% его стоимости, а также компенсирует часть затрат на строительство и реконструкцию животноводческих комплексов. А с этого года хозяйства получают еще и дополнительную субсидию - до 15 тысяч рублей на каждое созданное скотоместо.

Так что областным властям перед федеральными краснеть за развитие агропромышленного комплекса не пришлось. Совсем не случайно Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о награждении министра сельского хозяйства Челябинской области Ивана Фёклина орденом Почета, что стало известно уже после совещания.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно