Примерное время чтения: 2 минуты
81

Письмо от аиста

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 24/09/2008

На вопросы читателей отвечают специалисты отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области.

Слышала, что о размере материнского капитала теперь сообщают по почте. Моя дочь недавно получила сертификат, но никакого письменного извещения ей не приходило. Началась ли рассылка?

А. О г а р е в а, Октябрьский р-н

Действительно, теперь узнать сумму материнского (семейного) капитала стало гораздо легче, поскольку извещение о его размере всем мамам принесут домой.

Федеральным законом N256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусмотрено, что Пенсионный фонд РФ будет не позднее 1 сентября текущего года информировать тех, кто получил сертификат, о размере материнского капитала. Если же частью семейной суммы уже распорядились, то ПФ сообщит о том, сколько осталось на счете.

Впервые заказные письма с извещениями о размере материнского капитала на 2008 год Пенсионный фонд направлял с 20 по 23 августа этого года. Если вы получили сертификат, подтверждающий право на семейный капитал в 2007 году, то такое извещение вам должны были принести на дом.

Кстати, на 1 сентября 2008 года в городах и районах Челябинской области 10 106 семей получили сертификат на материнский капитал. С 1 августа 2008 года эта сумма увеличилась и на сегодняшний день составляет 276 250 рублей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно