Примерное время чтения: 2 минуты
56

Автобус здоровья

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 24/09/2008

В последнюю декаду сентября в лечебно-профилактических учреждениях Магнитогорска, как и во многих других городах нашей страны, по инициативе Всемирной федерации сердца и Всероссийского научного общества кардиологов будет проводиться "Неделя здорового сердца".

А 25 сентября, во Всемирный день сердца, по улицам нашего города пройдет необычный транспорт под названием "автобус здоровья". Он будет останавливаться вблизи самых оживленных городских перекрестков. В нем горожане смогут измерить артериальное давление, проверить, не страдают ли они избыточным весом, получить консультации и рекомендации врачей и психологов. Помощь в проведении этого мероприятия медикам окажут учащиеся старших курсов медицинского колледжа, которые будут выступать в роли добровольных агитаторов.

Как рассказала корреспонденту "АиФ-Магнитогорск" главный врач городского Центра медицинской профилактики Г. Талова, проведение такой широкомасштабной акции вызвано тем, что сердечно-сосудистые болезни начинают "молодеть". Одними из основных причин кардиологических заболеваний являются ограниченная физическая активность, неправильный образ жизни (курение и алкоголь), высокое артериальное давление, ожирение или избыточный вес. Причем сейчас медиков волнует и "детский вопрос": по данным Всемирной федерации сердца, из-за гиподинамии почти две трети детей имеют не только избыточный вес и заболевания позвоночника и костей, но и нарушения сердечно-сосудистой деятельности.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно