Примерное время чтения: 2 минуты
74

Сёла без головы...

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 17/09/2008

Вместе с довыборами в Заксобрание области 12 октября пройдут выборы глав шести сельских поселений. Что характерно, внеплановые - во всех случаях сельские начальники решили досрочно оставить свои посты. Столь массовый исход сельских старост для Южного Урала дело новое. Но есть мнение, что он может войти в традицию.

Дело в том, что пост главы администрации сельского поселения не слишком-то спокойное место. Потому как бюджет сельского муниципального образования практически всегда более чем мал, а обязанностей у его главы как у большого. Да и спрос такой же. Тут и благоустройство, и ЖКХ, и забота о ремонте дорог, и бумажная отчетность (об оштрафованных за дороги главах "АиФ-Челябинск" писал в прошлом номере). Со всем этим беспокойным хозяйством управиться сложно даже опытному хозяйственнику. А где их, опытных, набрать на 273 сельских поселения, ставших в ходе административной реформы полноправными муниципалитетами? Соседи-свердловчане, к слову сказать, дали самостоятельность лишь 27 сельским поселениям - в 10 раз меньше!

Сейчас южноуральские власти, спохватившись, активно лоббируют идею объединения самых слабых сел под одной администрацией, но проект идет туго. Так что приходится проводить выборы, благо в желающих "порулить" родным селом недостатка нет - на вакантное место могут претендовать до 7 человек! В конце-концов, что они теряют ? Не получится - положат удостоверение на стол. А областной бюджет оплатит новые выборы...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно