Зачем нужна дорога, если она ведет к суду? Чиновников начинают наказывать за скверные дороги.
Расстарались сотрудники ГИБДД и прокуратуры. Первым не улыбается отвечать за рост ДТП, вторые действуют во исполнение закона о местном самоуправлении - согласно ему за местные дороги отвечают местные же власти. В том числе и рублем, если дороги не в порядке.
Начали пока с глав сельских поселений. Оно и понятно, в малых населенных пунктах с жалкими бюджетами и дороги такие же жалкие. Вот только даже если деньги подбрасывают "сверху", чиновники далеко не всегда проявляют резвость. То подрядчиков нет, то еще что мешает.
В итоге карающая рука закона опустилась уже на двух поселковых глав, на очереди еще парочка. Кара, правда, смешная - 1000 рублей. И это по максимуму. Проще заплатить, чем искать 200-300 тыс. рублей для того, чтобы привести в порядок даже скромную дорогу. В ином бюджете сельского поселения столько заложено в год на все расходы по благоустройству, от освещения улиц до уборки снега зимой.
Впрочем, иногда срабатывает и "силовой" подход. В прошлом году одного из глав оштрафовали за разрушенный мост, так в этом году уже появился проект реконструкции, а в будущем, глядишь, и сама переправа. Правда, там и штраф был в 20 тысяч рублей...
Между прочим, сегодня больше половины сельских дорог в нашей области, включая внутрипоселковые, не соответствует требованиям безопасности дорожного движения. А 262 сельских поселения и вовсе не соединены между собой дорогами общего пользования.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть