Примерное время чтения: 2 минуты
69

Километры больших дорог

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35 27/08/2008

Активное дорожное строительство вскоре развернется на всей территории Челябинской области. Программа рассчитана на три года. Областное правительство намерено покончить с дурной славой российских дорог - хотя бы на уровне региона.

В ближайшие 3 года в Челябинской области планируется построить 38 км новых дорог межмуниципального значения, реконструировать 150 км старых автодорог, построить и отремонтировать 19 мостов.

Через три года протяженность дорог регионального и межмуниципального значения составит 8644 км.

Программа уже рассмотрена и одобрена на заседании областного правительства. Единственная проблема - возможно, что потребуется гораздо больше средств. По плану на строительство, реконструкцию и содержание дорог в регионе планируется направить более 5,1 млрд рублей в течение 2009-2011 годов.

- Я думаю, что денег может понадобиться больше, - признался губернатор П. Сумин. - Только в этом году мы израсходовали на эти цели не менее 7,7 млрд рублей.

Расходы немалые, но в том, что они окупятся, сомневаться не приходится.

То, что областные власти уделили такое внимание именно дорожной сети, вполне закономерно: без развитой системы сообщений невозможно говорить о динамично развивающейся экономике.

И хотя по сравнению с соседями наши дороги далеко не на последнем счету, современным требованиям они не отвечают.

- Почти 90% дорог межмуниципального значения относятся к третьей и четвертой категориям, - сообщил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства В. Шопов. - К первой категории относится всего 1%. Не менее 8% уже исчерпали пропускную способность.

Как и следовало ожидать, наибольшую нагрузку испытывают дороги, которые находятся вблизи городов, а также федеральные трассы. Проблема не только с дорогами, но и с мостами. Из 288 мостов 26 находятся в состоянии предельного износа, а 36 не соответствуют требованиям, предъявляемым к автодороге.

К 2011 году дорожная сеть, включая мосты, должна быть в значительной степени модернизирована. Это, по мнению разработчиков программы, немедленно даст и экономический эффект.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно