Примерное время чтения: 2 минуты
81

Очереди рассосутся?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28 09/07/2008

Очереди в больницах и поликлиниках по-прежнему остаются одной из главных проблем, причем как для посетителей, так и для самих врачей. Вице-губернатор Роман Панов распорядился принять меры, чтобы справиться с этой задачей.

Жалобы на очереди поступают в министерство здравоохранения области практически каждый день. Как правило, больше всего нареканий на столпотворения в регистратурах поликлиник и на приеме у узких специалистов.

Какое-то время были надежды, что справиться с проблемой поможет компьютеризация, но в итоге выяснилось, что дело совсем не в технике. Компьютеры, конечно, позволяют сократить время на оформление необходимых бумаг, но никак не помогают увеличению численности персонала - врачей поликлиникам всё еще не хватает. Бюджет многим не позволяет принимать на работу необходимое количество специалистов.

Вице-губернатор дал поручение использовать летнее время для совершенствования и улучшения системы приема пациентов. Это станет частью территориальной программы предоставления государственных гарантий. Конкретные меры пока не были озвучены.

Кроме того, в рамках программы будет ужесточен контроль за качеством медицинских услуг. Контроль будут совместно осуществлять Фонд медицинского страхования и страховые компании. Не секрет, что в последнее время многие бесплатные услуги на деле оказывались за деньги - целый ряд таких случаев стал даже предметом судебных разбирательств. В частности, один из ветеранов добился компенсации за то, что в одном из южноуральских санаториев отдельные услуги оказались платными.

Чтобы противодействовать появлению подобных случаев, в поликлиниках и больницах работают специальные наблюдатели. Есть и диспетчерские линии, по которым можно высказать свои претензии. Правда, до последнего времени вне контроля оставались санатории и здравницы, где, как показывает вышеупомянутый пример, особенно велик соблазн выдать бесплатные услуги за платные. Решено этот недочет исправить.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно